Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 октября 2013, 12:40 Читати українською

«Энергетическая компания Украины» сократила производство электроэнергии на 8%

Энергогенерирующие компании и электростанции НАК «Энергетическая компания Украины», на выработку которых приходится 30% всей электроэнергии в Украине, в январе-сентябре 2013 года сократили производство электроэнергии по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 7,8% — до 45,9 млрд кВт/ч, сообщила пресс-служба НАК «ЭКУ».

«Энергетическая компания Украины» сократила производство электроэнергии на 8%.
Фото с сайта yamnnov.ru

В частности, тепловые электростанции энергогенерирующих компаний за 9 месяцев текущего года произвели 43,1 млрд кВт/ч электроэнергии, что на 6,5% меньше, чем за этот же период 2012 года.

Малые гидроэлектростанции с начала года произвели 0,2 млрд кВт/ч электроэнергии, что соответствует уровню прошлого года.

Теплоэлектроцентрали в январе-сентябре 2013 года произвели 2,6 млрд кВт/ч электроэнергии, что на 27,8% меньше, чем за аналогичный период 2012 года.

Теплоэнергетическими мощностями НАК «Энергетическая компания Украины» с начала года отпущено 10,8 млн Гкал тепловой энергии, что практически на уровне прошлогодних показателей.

Напомним, в ежегодном обращении Президента Украины к Верховной Раде Виктор Янукович призвал правительство завершить все приватизационные процессы в электроэнергетической отрасли до конца 2014 года.

Справка

НАК «Энергетическая компания Украины» является акционером 20 ОАО топливно-энергетического комплекса, производящих и поставляющих электроэнергию, что составляет 32,3% от общей выработки электроэнергии Объединенной энергосистемы Украины.

В уставный капитал компании переданы государственные пакеты акций 4 энергогенерирующих, 14 энергоснабжающих и 2 гидроэнергогенерирующих компаний.

Основу тепловой энергетики составляют 4 акционерные энергогенерирующие компании («Днепроэнерго», «Донбассэнерго», «Западэнерго», «Центрэнерго»), объединяющие 11 электростанций с блочными агрегатами единичной мощностью от 150 до 800 МВт. Общая мощность блочных ТЭС — 23 115 МВт, что составляет 43,4% от установленной мощности электростанций Украины.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться