Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 октября 2013, 19:40 Читати українською

До конца года доллар вырастет до 8,8 грн — отчет Concorde Capital

Расчеты свидетельствуют, что для сбалансирования ситуации с внешним расчетами Украине нужно снизить курс нацвалюты на 20%, однако, как говорится в отчете компании Concorde Capital, гривна до конца года опуститься «лишь» на 10% — до отметки 8,5-8,8 грн за доллар.

До конца года доллар вырастет до 8,8 грн — отчет Concorde Capital.
Фото с сайта gipoteza.net

Валовые резервы Украины, в лучшем случае, снизятся до $20 млрд до конца года на фоне резкого падения на $3,6 млрд в мае-апреле до показателя, покрывающего 2,4 месяца импорта ($21,65 млрд).

Это случилось, по мнению аналитиков, из-за существенных выплат по внешним долгам и закрытом для Украины внешнем рынке заимствований. Поэтому, говорится в их отчете, дальнейшее снижение резервов является неизбежным, и ситуация будет усложняться растущим спросом на валюту среди на селения, а также объемными тратами на оплату российского газа с приходом холодов.

На эти факторы также накладывается и неопределенность в переговорах с МВФ, и, как считают в Concorde Capital, пик давления на резервы НБУ стоит ожидать в октябре-ноябре, что охначает, что гривна поддастся девальвации «очень скоро».

«Сейчас у Украины высокие шансы на возобновление сотрудничества с МВФ вместе с началом девальвации, что украинское правительство может трактовать как послабления контроля за валютным рынком. В то же время, мы видим некоторую возможность улучшить ситуацию в начале 2014-го с помощью экспорта зерна, что может быть подкреплено поддержкой МВФ. Это позволит правительству пойти на ревальвацию — жизненно важный шаг для Президента, чтобы получить поддержку в канун предвыборной кампании», — отмечается в отчете.

Напомним, дефицит текущего счета Украины в январе-августе 2013 года уменьшился до $8,175 млрд с $8,393 млрд за аналогичный период прошлого года. Ранее Национальный банк заявлял, что не намерен отказываться от политики контролируемого плавающего курса гривны.

Напомним, что HSBC Bank ожидает, что курс гривны дойдет до 8,60 за доллар в октябре-декабре 2013 года. В аналитическом отчете Центра макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка России отмечалось, что вероятность валютного кризиса в Украине в период с июля 2013 по июль 2014 года доходит до 82%.

Комментарии - 1

+
0
VictorS
VictorS
3 октября 2013, 21:42
#
82% это вам не… собачий.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться