Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 октября 2013, 21:00 Читати українською

Украина может столкнуться с перепроизводством ядерного топлива

Украина рассмотрит возможность поставок ядерного топлива в третьи страны после запуска в 2015 году первой очереди совместного украинско-российского предприятия «Завод по производству ядерного топлива».

Украина может столкнуться с перепроизводством ядерного топлива.
Фото с сайта ekb.dkvartal.ru

«Вопрос реализации избыточной продукции завода будет стоять как минимум после запуска первой линии — это 2015-2016 годы. Мы рассматриваем данный вопрос», — сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Чиновник при этом добавил, что окончательное решение по данному вопросу будет принято с учетом строительства двух новых блоков на Хмельницкой атомной электростанции.

Ставицкий также сказал, что вторая очередь завода по фабрикации ядерного топлива, который Киев намерен построить совместно с российским ОАО ТВЭЛ в Кировоградской области Украины, должна быть запущена до 2020 года.

Между тем, сегодня также стало известно, что создание банка ядерного топлива под эгидой ООН, несмотря на задержку в переговорном процессе, может быть завершено к концу 2014 году.

На данный момент проект находится на стадии переговоров по вопросу прав и обязанностей между МАГАТЭ и Казахстаном, где планируется размещение запасов.

Отметим, что создание хранилища низкообогащенного урана частично спонсирует миллиардер Уоррен Баффет: через неправительственную организацию Nuclear Threat Initiative (NTI) он передал в фонд программы 50 миллионов долларов из общей суммы в 150 миллионов долларов, которой сейчас располагают разработчики.

Напомним, что завод по фабрикации ядерного топлива по мере его квалификации и лицензирования будет обеспечивать все потребности АЭС Украины в ядерном топливе. В декабре 2011 года государственный концерн «Ядерное топливо» и компания ТВЭЛ зарегистрировали совместное предприятие «Завод по производству ядерного топлива».

Доли в акционерном капитале завода распределены следующим образом: 50% плюс 1 акция принадлежат ГК Ядерное топливо, а 50% минус 1 акция — компании ТВЭЛ.

Комментарии - 1

+
+15
allescaput2030
allescaput2030
2 октября 2013, 22:55
#
При отсутствии положительных новостей из настоящего, пытаются вызвать национальную гордость новостями из будущего… Ха-ха…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться