Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 октября 2013, 19:00 Читати українською

Минфин и НБУ раскритиковали рейтинг Moody's по Украине

Снижение международным рейтинговым агентством Moody's рейтингов Украины без предварительного визита экспертов агентства в страну не является корректным. Об этом в ходе круглого стола заявили директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина Галина Пахачук и директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Нацбанка Александр Дубихвост.

Минфин и НБУ раскритиковали рейтинг Moody's по Украине.
Фото с сайта unian.net

По их словам, аналитики рейтингового агентства в своих оценках использовали некорректные цифры.

Пахачук отметила, что Moody's строили прогноз, отталкиваясь от июньских показателей, а представитель НБУ удивился искаженными данными золотовалютных резервов.

«В пресс-релизе Moody's возникла непонятная цифра резервов НБУ. По состоянию на 1 сентября объем резервов составляет 21,6 млрд долларов. В пресс-релизе агентства — 19,7 млрд. То есть где-то по дороге потерялось 2 миллиарда долларов», — заметил Дубихвост.

Представитель Минфина также выразила недоумение тем, что агентство составляло прогноз без предварительного визита в Украину.

В связи с этим Пахачук отметила, что после снижения рейтингов Украины она провела телефонные переговоры со 112 (из 250-280 существующих) держателями еврооблигаций Украины, для предоставления им более точной информации и разъяснения неточностей в рейтинговых оценках.

Кроме того, она обратила внимание на 5 международных инвестиционных банков и 3 хедж-фонда, которые, по ее словам, пытаются заработать на колебаниях котировок украинских еврооблигаций и заинтересованы в их нестабильности.

Пахачук также отметила, что для более эффективной коммуникации с рейтинговыми агентствами в Минфине будет создан сектор по работе с ними.

Напомним, в конце сентября Moody's понизило рейтинг гособлигаций Украины с В3 до Саа1.

Комментарии - 2

+
0
Donkey
Donkey
2 октября 2013, 21:03
#
Смотри, Сашка перья распустил. Ничего, 10 октября опять мордой в говнецо будут тыкать.
+
0
Kotleopold
Kotleopold
2 октября 2013, 21:16
#
«… для более эффективной коммуникации с рейтинговыми агентствами в Минфине будет создан сектор по работе с ними» — бесподобно!!! Нарочно не придумаешь!!! Оказывается рейтинги Украины понижаются из-за неэффективной коммуникации с рейтинговыми агентствами. Хотелось бы узнать о предполагаемых методах работы этого сектора.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться