Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 октября 2013, 16:30 Читати українською

ЕЦБ сохранил учетную ставку на уровне 0,5%

Европейский центральный банк (ЕЦБ) оставил учетную ставку без изменений — на уровне 0,5%, говорится в распространенном сегодня сообщении банка. Это совпало с прогнозами аналитиков.

ЕЦБ сохранил учетную ставку на уровне 0,5%.
Фото с сайта systemforex24.com

Напомним, по итогам заседания 5 сентября ЕЦБ уже сохранял ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне — 0,5%. Ставка по депозитам тогда также была сохранена на нулевом уровне.

План действий, представленный ЕЦБ в июле, вышел после того, как Федеральная резервная система США дала понять, что в этом году начнется сворачивание программы покупки облигаций на 85 млрд долл. Следует отметить, что программа ФРС спровоцировала масштабную распродажу облигаций в таких нестабильных экономиках, как Испания и Португалия.

Напомним, в мае по итогам заседания Совета управляющих ЕЦБ в Братиславе было принято решение снизить ключевую процентную ставку до 0,5% с 0,75%. В сообщении ЕЦБ отмечалось, что ставка понижена для того, чтобы стимулировать деловую активность и спрос на фоне тяжелого экономического положения в странах Евросоюза. С тех пор базовая ставка остается на прежнем уровне.

Как заявлял глав ЕЦБ Марио Драги в августе, ЕЦБ будет удерживать ставки у минимальных значений в течение длительного периода времени. Глава регулятора также подчеркивал, что ожидания роста ставок в скором времени ничем не обоснованы.

«Продолжительный период» не предполагает конкретных временных ориентиров, но глава ЕЦБ дал понять, что речь идет о сроке до середины 2014 г. Так интерпретировало заявления Драги большинство аналитиков, опираясь на фразу «Наша монетарная политика обеспечивает поддержку постепенному восстановлению экономической активности, которое будет продолжаться до конца 2013 г. и в 2014 г.».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться