Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 октября 2013, 19:40 Читати українською

Убытки Киева из-за нелегальных парковок составляют 17 млн гривен ежемесячно

Прокуратура Киева оценивает убытки столичного бюджета из-за нелегальных парковок в 17 млн гривен ежемесячно.  Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета Министров.

Убытки Киева из-за нелегальных парковок составляют 17 млн гривен ежемесячно.
Фото с сайта lenta-ua.net

Правительство обратилось в органы прокуратуры с просьбой провести проверку (с привлечением контролирующих органов) всех без исключения парковочных площадок в Киеве с целью упорядочения этой сферы хозяйственной деятельности и приведения ее в соответствие с действующим законодательством.

«В частности в ходе проведенных прокуратурой Киева проверок установлено, что в результате функционирования нелегальных парковок бюджет Киева ежемесячно недополучает почти 17 млн гривен налогов», — говорится в сообщении.

Так, в нарушение условий договоров, заключенных с коммунальным предприятием «Киевтранспарксервис» о эксплуатации парковочных площадок, коммерческие структуры самовольно увеличивают количество машиномест, а также превышают утвержденный тариф на парковку.

Пресс-служба Кабмина сообщает, что некоторые субъекты хозяйствования даже после расторжения договоров с коммунальным предприятием продолжают нелегально эксплуатировать парковочные площадки и получать за это плату.

В ходе проведения масштабных проверок деятельности всех без исключения парковочных площадок, действующих на территории столицы, были также установлены факты самовольного захвата земли.

По выводам контролирующих органов, на территории Дарницкого и Деснянского районов столицы субъекты хозяйствования самовольно захватили около 4 га земли для обустройства ночных автостоянок.

«Эти земельные участки используются предпринимателями при отсутствии каких-либо разрешительных документов, в связи с чем уже возбуждено 6 уголовных дел по ст.197-1 УК Украины (самовольное занятие земельного участка, которым нанесен значительный ущерб его законному владельцу или собственнику)», — отмечается в сообщении.

На основании выявленных нарушений прокуратура Киева заявила 8 исков об освобождении незаконно занимаемых участков общей стоимостью около 70 млн гривен и возвращении их в пользование территориальной общине.

Еще 5 аналогичных исков были заявлены Киевской городской государственной администрацией.

В настоящее время в судах уже рассматриваются 17 ранее заявленных прокуратурой исков о расторжении договоров между КП «Киевтранспарксервис» и субъектами хозяйствования, которые эксплуатируют парковочные площадки с нарушениями.

Напомним, в августе Кабмин запретил организовывать парковки субъектам хозяйствования, кроме компаний — операторов.

Статья 197 часть 1 Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде штрафа от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до 6 месяцев.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться