Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 сентября 2013, 16:40 Читати українською

В КГГА рассказали, представителей каких профессий не хватает в Киеве

В Киеве есть дефицит вакансий для бухгалтеров, экономистов, а не хватает врачей и уборщиков. Об этом сегодня на расширенном аппаратном совещании КГГА сообщил директор Киевского городского центра занятости Виктор Сухомлин.

В КГГА рассказали, представителей каких профессий не хватает в Киеве.
Фото с сайта podrobnosti.ua

«По результатам анализа спроса и предложения на рынке труда ощущается дефицит вакансий для бухгалтеров, экономистов, инженеров, менеджеров, администраторов. Вместе с тем не хватает врачей, медицинских сестер, продавцов, поваров, маляров, уборщиков и дворников», — рассказал Сухомлин.

По его словам, в частности не хватает вакансий для руководителей.

«Спрос превышает предложение для работников в сфере обслуживания и торговли, квалифицированных рабочих с инструментами, рабочих по обслуживанию оборудования, машин, лиц с простыми профессиями. Наоборот не хватает вакансий для руководителей, профессионалов, технических служащих, то есть среди наших безработных преобладают люди, которые занимали высокие должности, получали высокий уровень заработной платы и выдвигают соответствующие условия к уровню заработной платы, которые им предлагают», — рассказал он.

Он также добавил, что с начала 2013 года столичные работодатели предоставили столичной службе занятости информацию о 37 тысячи вакансий.

«Размер заработной платы вакансий колеблется в пределах от минимальной 1,147 тысячи гривен до 11 тысячи гривен. В среднем заработная плата по вакансиям составляет 2,8 тысячи гривен», — добавил он.

Сухомлин отметил, что средняя зарплата в Киеве составляет 5,2 тысячи гривен, а пособие по безработице — 2,5 тысячи гривен.

«Средняя заработная плата за прошлый месяц в столице составляла 5,2 тысячи гривен, а средний размер пособия по безработице составляет 2,5 тысячи гривен, а максимальный размер такой помощи — 4,588 тысячи гривен… Законодательством Украины предоставлена возможность быть зарегистрированными в качестве безработных и получать социальные услуги в любом центре занятости, независимо от регистрации места жительства или пребывания. В связи с этим в столице сосредоточен поток трудовых мигрантов из других регионов Украины — это преимущественно жители Киевской, Черкасской, Черниговской, Житомирской, Днепропетровской, Сумской областей», — рассказал Сухомлин.

Комментарии - 1

+
+5
Andrey M
Andrey M
30 сентября 2013, 17:11
#
Давно пора закрыть эти Центры занятости.
Кому и когда они работу находили?
можно сделать простой пункт учета безработных, так как большинство там стоит на учете чтоб соц помощь по потере работы получить а не надеется что ему там работу подыщут.

Помните как дочь главы этого фонда в Монако самую дорогую аварию устроила? наверно помощь по безработицы получила и Феррари купила. А у папы сколько изьяли золота и валюты, коляднык с суда нервно курит в стороне…

Какие бы деньги с гос бюджета сэкономили…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться