Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 сентября 2013, 11:40 Читати українською

Янукович утвердил научно-техническую космическую программу Украины на 2013-2017 годы

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 439-VII «Об утверждении Общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2013-2017 годы». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Янукович утвердил научно-техническую космическую программу Украины на 2013-2017 годы.
Фото с сайта podrobnosti.ua

Напомним, Верховная Рада Украины в начале сентября 2013 г. приняла во втором чтении и как закон законопроект № 2298 «Об утверждении Общегосударственной целевой научно-технической космической программы на 2013-2017 годы».

Общий объем финансирования программы, одобренной правительством еще в феврале 2012 г., предусмотрен в сумме 2,58 млрд грн.

Цель программы — повышение эффективности использования космического потенциала для решения актуальных задач социально-экономического, культурного, информационного и научно-образовательного развития общества, обеспечение национальной безопасности и обороны и защиты геополитических интересов государства.

Предполагается, что реализация программы обеспечит развитие космических технологий и их интеграции в реальный сектор национальной экономики и сферы национальной безопасности и обороны. В частности планируется осуществить дистанционное зондирование Земли из космоса, развивать космические системы телекоммуникации и навигации, проводить научные исследования, создать космические комплексы и т.д.

Реализовываться программа будет за счет средств госбюджета, инвестиций и других источников (в том числе и с использованием механизмов государственно-частного партнерства). Ориентировочный объем финансирования программы за счет всех источников составляет 2,58 млрд грн, в том числе из государственного бюджета — 1,12 млрд грн.

Кроме прочего, в рамках программы планируется запустить первый украинский телекоммуникационный спутник «Лыбидь».

Комментарии - 8

+
0
Maddamme
Maddamme
30 сентября 2013, 20:55
#
Просто супер! Расщедрились аж на 1,12 млрд гривен на 4 года! Даже Бразилия тратит в год 275 миллионов долларов — это 3,4 миллиарда гривен. Видно она лучше понимает насколько это выгодное вложение.
+
0
igorsidorchuk
igorsidorchuk
1 октября 2013, 11:21
#
По-моему весь мир понимает куда нужно вкладывать деньги, только наш гарант кладет деньги в карман. Мы должны были с россиянами общую программу осуществлять, тогда вероятность удачи была бы куда больше, а так я очень сомневаюсь в том, что деньги и правда пойдут на эту программу
+
0
serpak
serpak
30 сентября 2013, 21:51
#
Янукович не спешитсделать из Украины космическую супердержаву, что такое 1250 рабочих мест, если для сравнения на Казанском авиазаводе работают 7 000. Производство крайне сложное, поэтому то, что делают — жалкие крохи.
+
0
Svetlana44
Svetlana44
30 сентября 2013, 23:38
#
Да за какие средства власть собирается все это осуществлять? Ведь это не дешевое удовольствие, а в стране нет средств. Да и научной базы тоже после союза не осталось.
+
0
Fatty
Fatty
1 октября 2013, 0:10
#
Интересно, как наши будут создавать спутник без России? Европа в этом помогать не будет, у неё есть свои аэрокосмические корпорации, конкуренты не нужны. И суммы выделяют смешные по сравнению с тем, сколько денег спустили на поддержание курса гривны. Вот если бы эти деньги да на космические программы…
+
+2
Василий Клопков
Василий Клопков
1 октября 2013, 3:08
#
Ух, ты! Так мы, значит, космическая держава! С спутники даже целые запускать будем! Эдак скоро и космические корабли начнут бороздить просторы Верховной Рады. Одно только не пойму, почему Европа нам не помогает спутники делать? Или им не интересно, чтобы Украина космос исследовала?
+
0
anatoli1981
anatoli1981
2 октября 2013, 14:30
#
Василий, а зачем мы со своими спутниками и высокотехнологическим производством Европе? У нас все сотрудничество в этой сфере заканчивается на уровне меморандумов. Я лично придерживаюсь мнения, коммуняк, что мы ЕС нужны только в качестве сырьевого придатка и не более.
+
0
moller
moller
1 октября 2013, 13:09
#
Если бы не были такими дураками и не отказывались от социализма, то у нас бы сейчас было не хуже, чем в Китае, который запускает космические корабли, шатлы и прославляется на весь мир. раньше у нас тоже это было. но мы решили строить тут демократию и капитализм, и вот, пожалуйста, ни космодромов, ни новой техники, ни кораблей, все заводы стоят и плесенью покрываются. а страна на грани дефолта. очень эффективный режим!!!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться