Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 сентября 2013, 19:40 Читати українською

Южный поток заработает в полную силу в конце 2017 года

Газопровод Южный поток, предназначенный для поставок российского газа в Европу в обход транзитных стран, достигнет максимальной пропускной способности в конце 2017 года, сказал в пятницу руководитель проекта.

Южный поток заработает в полную силу в конце 2017 года.
Фото с сайта ria.ru

Акционеры проекта предоставят 30 процентов необходимых средств, а рынок — остальные 70 процентов, сообщил генеральный директор South Stream Transport BV Олег Аксютин в ходе отраслевой конференции, подтвердив, что первый этап газопровода будет построен к концу 2015 года. По его словам, половина пропускной способности газопровода будет предназначена для Италии.

Южный поток будет рассчитан на поставку 63 миллиардов кубометров газа в год по дну Черного моря через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словению на северо-восток Италии. Ориентировочная стоимость проекта — $39 миллиардов, в числе его акционеров — Газпром, французская EDF, немецкая Wintershall и итальянская Eni.

Одним из двух оставшихся претендентов на прокладку труб по дну Черного моря является итальянская Saipem, сообщил Аксютин.

Между тем европейские потребители пытаются найти альтернативу Газпрому, чьи контракты привязаны к цене на нефть, что, как правило, делает его газ дороже, чем при закупках по спотовым ценам. Ранее в этом году азербайджанская госкомпания ГНКАР и её партнеры, включая BP и Statoil, выбрали Трансадриатический трубопровод для поставок газа в Европу. На прошлой неделе Азербайджан подписал контракты о продаже газа европейским покупателям, предложив альтернативный России источник поставок до конца десятилетия.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться