Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 сентября 2013, 17:30 Читати українською

Польша намерена определится с финансированием проекта «Одесса-Броды» до 2014 года

Министерство регионального развития Польши планирует определиться с финансированием проекта создания Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК) на базе украинского трубопровода «Одесса-Броды» за счет средств Евросоюза до конца текущего года. Об этом сообщил пресс-секретарь министерства Пётр Попа.

Польша намерена определится с финансированием проекта «Одесса-Броды» до 2014 года.
Фото с сайта tsn.ua

Он подтвердил, что министерство, которое отвечает за реализацию софинансируемых ЕС проектов, получило рекомендацию министерства экономики Польши перенести ЕАНТК в резервный список.

Однако, по словам пресс-секретаря, оно пока не приняло решения по этому поводу.

«Планируем, что решение должно быть принято до конца текущего года», — отметил он, отвечая на запрос агентства.

Министерство экономки Польши на этой неделе сообщило, что решило перенести проект ЕАНТК из главного в резервный список проектов, софинансируемых Евросоюзом.

Гендиректор международного нефтетранспортного консорциума «Сарматия», созданного для развития этого проекта, Сергей Скрипка сказал агентству, что перенесение этого проекта в резервный список означает потерю около 120 млн евро дофинансирования от ЕС.

Справка

ЕС мог бы выделить на строительство недостающего участка ЕАНТК — от украинско-польской границы до «Адамово» около 25% стоимости проекта, если бы «Сарматия» нашла остальные 75% финансирования.

Идея проекта ЕАНТК возникла еще в начале 1990-х годов, но до сих пор не удалось найти инвесторов, желающих вложить свои средства в его реализацию, кроме Украины, которая самостоятельно достроила «Одесса-Броды» в 2001 году.

Критики проекта называют его экономически необоснованным, в то время как сторонники считают причинной неудачи блокировку проекта Российской Федерацией, которая якобы делает все, чтобы не допустить конкурентную каспийскую нефть на европейский рынок.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться