Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 сентября 2013, 13:14 Читати українською

Потери экономики от плохих дорог выросли в 2,7 раза

Потери украинской экономики от неудовлетворительного качества автомобильных дорог в стране за период с 2001 по 2013 гг. возросли в 2,7 раза — до 55 млрд грн в год.

Потери экономики от плохих дорог выросли в 2,7 раза.
Фото с сайта inpress.ua

Такие данные озвучил глава Госагентства автомобильных дорог Украины ( «Укравтодор») Евгений Прусенко в ходе публичных дебатов «Качественные дороги — дорогое удовольствие для Украины», организованных фондом «Эффективное управление».

«Качественные дороги не могут быть дешевыми, это всем понятно. Давайте зададимся вопросом: сколько стоит бездорожье? В 2001 году мы определили что потери составляют 20 млрд грн в год, или 3,5% ВВП, сегодня эти потери возросли до 55 млрд грн», — сказал он.

Как отметил директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк, мировой опыт показывает, что нормальный уровень финансирования дорог составляет 4% ВВП.

«Что мы имеем в Украине? Возьмем 2012 год, наиболее удачный с точки зрения инфраструктуры: финансирование составило немногим более 15 млрд грн. Если мы сравним эту цифру с ВВП, получим 1,1%, — очевидно значительное отставание», — сказал он.

По словам Вовка, такая ситуация в значительной мере обусловлена тем, что основными отраслями, формирующими львиную долю ВВП, являются металлургия, АПК и химическая промышленность, грузопоток которых формируется на железных дорогах. Поэтому крупный бизнес не слишком заинтересован в качественных дорогах, полагает эксперт.

«Но есть большой заказчик — средний класс, именно он выигрывает от дорог», — отметил Вовк.

Комментарии - 3

+
+26
camelot
camelot
27 сентября 2013, 13:26
#
Давно пора взять за яйца тех кто ложит себе в карман любого рода откаты, особенно с ремонта дорог
+
0
realist
realist
3 октября 2013, 9:18
#
Власть неохотно вкладывает деньги в то, что не приносит большой прибыли, а закатать деньги в асфальт — так их вообще заставить нельзя.
+
0
Vadim
Vadim
3 октября 2013, 9:20
#
С таким ником — и не знать, что строительные работы — №1 в списке наиболее вероятных способов дерибана бюджета?)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться