Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 сентября 2013, 10:10 Читати українською

В бюджете ЕС обнаружилась дыра в 20 млрд евро

Исполнение бюджета ЕС в текущем гоуд не сойдется на 20 млрд евро, и ряд бюджетных ассигнований государствам-членам союза перенесут на следующий год, пишут бельгийские СМИ со ссылкой на неназванный европейский источник.

В бюджете ЕС обнаружилась дыра в 20 млрд евро.
Фото с сайта svit24.net

По словам источника, эта проблема обсуждалась на совещании представителей Европейской комиссии, Европейского парламента и государства-председателя ЕС — Литвы.

Еврокомиссия сообщила, что сумма выплат, ожидаемых государствами-членами до конца года, составляет 50 млрд евро, в то время как в кассе ЕС на эти цели есть всего лишь 30 млрд.

Такое несоответствие несет угрозу обострения отношений между Европарламентом и Советом ЕС относительно союзного бюджета. Евродепутаты неохотно и в предварительном порядке согласились с уменьшением бюджетного плана Евросоюза на 2014-2020 года, на котором настаивали правительства стран ЕС.

При этом Европейская комиссия просила дополнительно привлечь в бюджет 2013-го 11,2 млрд евро, чтобы покрыть невыплаты за прошлый год. Европарламент пообещал согласовать проект бюджета на 2014-2020 года при условии, что дефицит за прошлый год восполнят государства-члены.

Страны ЕС попросили разделить эту выплату на два транша. Первый, в 7,3 млрд уже был выплачен прошлым летом, теперь Еврокомиссия ожидает оставшиеся 3,9 млрд.

Окончательно Еврокомиссия должна сделать заявление по проекту бюджета 2014-2020 года во время своей пленарной сессии 21-24 октября в Страсбурге.

Напомним, что расходы бюджета ЕС на следующие семь лет были обозначены в сумме 960 миллиардов евро, взносы стран ЕС — 908,4 миллиарда евро, что предполагает сокращение примерно в 34 миллиарда евро по обеим статьям к предыдущему семилетнему финплану. Это стало первым в истории сокращением расходов в рамках многолетнего финплана.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться