Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 сентября 2013, 14:20 Читати українською

Торговые распри с Киевом не угрожают российской экономике — Всемирный банк

Эксперты Всемирного банка считают, что проблемы в двусторонних торговых отношениях между Россией и Украиной не несут серьезных угроз для российской экономики.

Торговые распри с Киевом не угрожают российской экономике.
Фото с сайта peopleask.ru

«Интеграционные связи, существовавшие между российскими и украинскими предприятиями в советскую эпоху, в настоящее время значительно ослабли. Представляется, что Россия могла бы легко заместить большую часть украинского экспорта, за исключением ядерных реакторов, товарами из других стран», — говорится в докладе ВБ, посвященном российской экономике.

В докладе сказано, что непосредственные последствия для российской экономики от ухудшения торговых отношений с Украиной оцениваются как весьма ограниченные.

Напомним, в середине августа Россия примерно на неделю ужесточила таможенный контроль по отношению к украинским товарам — чтобы оценить, какие потребуются изменения, если Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС.

Вчера этот вопрос жестко прокомментировал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, заявив, что если будет заключен договор Украины с ЕС, то особый партнерский режим для этой страны со стороны России закончится.

«Пусть продают свою продукцию в Европу, пусть попробуют продать», — заявил он, пообещав, что последствия с российской стороны будут.

ВБ отмечает, что в прошлом году экспорт из Украины в РФ составил $18 млрд — почти четверть всего украинского экспорта. Основными экспортными товарами были черные металлы, железнодорожные вагоны, ядерное оборудование и продовольственные товары. Экспорт из РФ в Украину составил $27,2 млрд — около 5% общего объема российского экспорта, при этом свыше 60% пришлось на долю энергоносителей.

Напомним, сегодня ранее сообщалось, что Украина может присоединиться в среднем к 70 соглашениям, которые действуют в Таможенном союзе, по словам премьер-министра Украины Николая Азарова.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться