Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 сентября 2013, 11:00 Читати українською

МВФ советует России быть смелее с реформами для помощи экономике

Международный валютный фонд призвал власти РФ улучшить инвестиционный климат, управление и защиту прав собственности, смелее проводя структурные реформы, ради стимулирования забуксовавшей экспортно ориентированной экономики, которая работает с почти полностью загруженными мощностями.

МВФ советует России быть смелее с реформами для помощи экономике.
Фото с сайта newsru.com

При этом фонд советует воздержаться от увеличения расходов во избежание роста инфляционного давления и постепенно ужесточать налогово-бюджетную политику для накопления резервов на черный день, а денежно-кредитную политику — для обеспечения устойчивых низких темпов инфляции.

Экономика России замедляется — Минэкономики понизило прогноз роста ВВП на текущий год до 1,8 процента с 2,4, а инфляция превышает ориентиры Центробанка, что не позволяет ему смягчать политику для стимулирования роста. ЦБР считает монетарные меры неэффективными для стимулирования экономики и, как и МВФ, видит ключ в изменении ее структуры и притоке инвестиций.

«Директора подчеркнули необходимость смелых структурных реформ на стороне предложения для повышения среднесрочных темпов потенциального роста России и уменьшения факторов уязвимости. Отметив, что экономический рост в будущем должен опираться на более эффективное использование ресурсов и расширение инвестиций, а не на повышение цен на нефть и увеличение загрузки свободных мощностей, директора призвали принять меры для ускорения роста производительности, улучшения инвестиционного климата, управления, прозрачности и защиты прав собственности», — говорится в докладе по итогам работы миссии МВФ в России.

Проект бюджета РФ на ближайшие три года предполагает перераспределение части расходов ради финансирования щедрых предвыборных обещаний Владимира Путина и учитывает «налоговый маневр» в нефтяной отрасли, повышение дивидендов госкомпаний, введение утилизационного сбора на произведенные в России автомобили, сокращение теневого сектора экономики и льготных поставок нефти партнерам по Таможенному союзу.

«Директора сочли направленность налогово-бюджетной политики в 2013 году в целом обоснованной и призвали официальные органы противодействовать давлению в сторону повышения государственных расходов, с тем чтобы предотвратить усиление инфляционного давления, — говорится в докладе по итогам работы миссии МВФ в России. — Дополнительные расходы, необходимые для инфраструктурных проектов, следует компенсировать за счет сокращения менее приоритетных расходов. Для восстановления бюджетных буферных резервов и накопления достаточных сбережений за счет поступлений от нефти, директора призвали к постепенному ужесточению налогово-бюджетной политики в среднесрочной перспективе».

«Директора приветствовали принятие нового основанного на цене нефти бюджетного правила и подчеркнули важность его дополнительного укрепления. Они призвали официальные органы проводить политику, соответствующую духу бюджетного правила, и не принимать предложений, направленных на обход лимитов на расходы», — пишет МВФ.

МВФ считает, что текущая денежно-кредитная политика в целом согласуется с достижением среднесрочных целей инфляции, но для того, чтобы она устойчиво замедлялась, рекомендует «уклон в сторону ужесточения».

«Директора отметили, что завершение перехода к гибкому обменному курсу и таргетированию инфляции к концу 2014 года должно способствовать закреплению инфляционных ожиданий и ставок по долгосрочным кредитам. Важно также предпринять меры по укреплению механизма передачи воздействия денежно-кредитной политики», — пишет МВФ. 

Фонд остался доволен улучшениями в системе надзора за российским финансовым сектором, но с учетом быстрого роста необеспеченных розничных кредитов и все еще умеренных, но повышающихся рисков для финансовой стабильности посоветовал принять дополнительные пруденциальные меры.

«Для повышения эффективности финансового сектора и увеличения его роли в обеспечении экономического роста директора рекомендовали дополнительно укрепить корпоративное управление и права кредиторов и усилить конкуренцию», — говорится в докладе.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться