Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 сентября 2013, 9:09 Читати українською

Украина договорится с мировыми компаниями об увеличении добычи газа

Украина планирует подписать с мировыми компаниями соглашения об увеличении объемов добычи газа в Украине. Об этом сообщил Президент Украины Виктор Янукович во время подхода к прессе в Нью-Йорке.

Украина договорится с мировыми компаниями об увеличении добычи газа.
Фото с сайта unian.net

Он рассказал, что 25 сентября у него запланирован ряд встреч с известными энергетическими компаниями, в том числе ExxonMobil, Shell.

«Скорее всего будут подписываться соответствующие документы… Переговоры, кстати, продолжаются и сейчас, потому что это также вопрос не простые, есть много юридических и технических вопросов, но фактически эти решения уже приняты», — сказал Янукович.

По его словам, Украина продолжает путь диверсификации поставок газа в Украину.

«Мы продолжаем искать возможности по увеличению добычи собственного газа, мы сейчас уже добываем уже 21 млрд кубометров, и постепенно эта добыча будет расти», — отметил Президент.

Янукович добавил, что в планы страны входит увеличить ориентировочно до 2017 года добычу газа еще на 30 млрд кубометров.

«Это наша мечта, которую мы хотим осуществить, и строить экономику на собственных энергетических ресурсах или на ресурсах, которые мы будем покупать на рынке по тем ценам, которые нас будут удовлетворять», — подчеркнул он.

Глава государства отметил, что вопрос энергетической независимости является для Украины стратегическим вопросом.

Президент Украины 23-25 сентября находится с рабочим визитом в США для участия в 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.


Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться