Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 сентября 2013, 17:15 Читати українською

Украина будет добывать нефть в Восточной пустыне Египта

Со следующего года Нафтогаз планирует начинать добычу нефти в Восточной пустыне в Египте, сообщил сегодня заместитель председателя правления НАК Нафтогаз Вадим Чупрун.

Украина будет добывать нефть в Восточной пустыне Египта.
Фото с сайта newsradio.com.ua

«В следующем году мы приступаем к бурению в Восточной пустыне. Проект менее рискованный, чем в Западной пустыне», — отметил он.

По словам Чупруна, Нафтогаз получил уже $100 млн дохода от добычи нефти в Западной пустыне Египта. Он отмечает, что в Западной пустыне сейчас работает 7 скважин и уже добыто 400 тыс. т нефти.

Коммерческую добычу нефти в Африке НАК Нафтогаз Украины начала в апреле 2010 года в проекта по освоению концессионного участка Алам Ель Шавиш Ист на территории Западной пустыни Арабской Республики Египет. 13 декабря 2006 году между Арабской Республикой Египет, Египетской генеральной нефтяной корпорацией и Нафтогазом было подписано соглашение о передаче в концессию территории Алам-эль-Шавиш Ист.

В начале прошлого года украинская компания договорилась о концессии еще двух нефтяных блоков в Египте — Wadi El Mahareeth и Sauth Wadi El Mahareeth в Сахаре. Всего по итогам 2012-го Нафтогаз добыл в Египте около 900 тыс. баррелей нефти. С апреля 2010-го этот показатель составил 1,614 млн баррелей. Всего украинская госкомпания завершила бурение 28 скважин и выявила 7 месторождений нефти и газа.

Комментарии - 2

+
0
infopotok
infopotok
24 сентября 2013, 17:25
#
Да блин, а дома нифига не бурится…
+
0
sertrpmailru
sertrpmailru
24 сентября 2013, 17:30
#
В Украине добычу нефти и газа ведут все, кому не лень! А украинцы помогают Египту? А где патриотизм?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться