Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 сентября 2013, 11:10 Читати українською

Кабмин требует от губернаторов расчета по долгам за газ до 15 октября

Кабинет Министров предупреждает руководителей ряда регионов о персональной ответственности за долги предприятий коммунальной теплоэнергетики перед Национальной акционерной компанией «Нефтегаз Украины» за потребленный газ и требует рассчитаться с компанией до 15 октября. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Кабмин требует от губернаторов расчета по долгам за газ до 15 октября.
Фото с сайта donbass.ua

Такое решение было принято во время совещания под председательством премьер-министра Николая Азарова 23 сентября.

Во время совещания министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник доложил, что по поручению правительства Минрегионстрой провел анализ задолженности за потребленный природный газ предприятиями коммунальной теплоэнергетики.

«Анализ показывает, что действующие тарифы практически везде покрывают расходы по производству тепловой электроэнергии. За газ, теплоэнергию нужно рассчитываться вовремя. Такая халатность, которую допускают отдельные теплокоммунэнерго, недопустима. Надо мобилизовать все усилия и погасить задолженность. И прекратить говорить о необходимости повышать тарифы: такой необходимости нет», — заявил Азаров.

Премьер также поручил создать соответствующую комиссию, которая бы разобралась с этими вопросами на местах.

По результатам совещания, правительство обязало погасить имеющуюся задолженность перед НАК «Нефтегаз Украины» до 15 октября.

О результатах работы ответственные руководители должны доложить правительству.

Напомним, 21 августа Кабинет Министров разрешил Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» осуществить закрытое размещение облигаций на сумму 4,8 млрд гривен для погашения долга по кредитным договорам.

Эксперты Центра исследований энергетики (EIR Center) прогнозируют перебои с отоплением и горячим водоснабжением в осенне-зимний период 2013-2014 годов в случае, если государство не погасит свои долги перед предприятиями коммунальной теплоэнергетики.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться