Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 сентября 2013, 15:40 Читати українською

Беларусь может наделить «Роснефть» правом монопольного поставщика

Белоруссия обсуждает с ОАО «НК „Роснефть“ различные варианты сотрудничества, включая наделение этой компании с 2014 года функцией эксклюзивного поставщика нефти в республику.

Беларусь может наделить «Роснефть» правом монопольного поставщика.
Фото с сайта expertpost.ru

»На данном этапе обсуждаются рабочие версии. По одной из них предполагается, что российская компания в следующем году будет поставлять половину всего объема импортируемой нефти из России в Белоруссию. Оставшуюся половину будут закупать белорусские нефтеперерабатывающие заводы самостоятельно", — сказал собеседник агентства.

По его словам, такая пропорция закупок для давальческой и самостоятельной переработки является для белорусских НПЗ наиболее эффективной, и в целом эта схема привлекательна для белорусской стороны.

Другой вариант, который обсуждается в настоящий момент, — это наделение «Роснефти» статусом эксклюзивного поставщика, сказал источник «Прайма». «Единственное, что вызывает определенные вопросы, — монопольный поставщик. Если поставщиков несколько, проще договариваться по ценам и другим вопросам. Тем не менее, если все условия оговорить при подписании контракта, подобных опасений можно избежать», — отметил собеседник.

Пресс-служба концерна «Белнефтехим» по итогам состоявшихся 16 сентября переговоров президента «Роснефти» Игоря Сечина и председателя концерна Игоря Жилина сообщила, что «Белнефтехим» и «Роснефть» договорились о поставках нефти на белорусские НПЗ до конца 2013 года, а также в 2014 году. Стороны сформировали рабочие группы, призванные способствовать реализации достигнутых договоренностей.

В мае Сечин говорил, что «Роснефть» поставляет примерно половину нефти, перерабатываемой на белорусских заводах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться