Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 сентября 2013, 10:16 Читати українською

Макропоказатели госбюджета-2014 могут быть скорректированы по итогам 9 мес.-2013 — Акимова

Кабинет министров может осуществить корректировку прогноза основных макропоказателей на 2014 год, закладываемых в проект государственного бюджета, по итогам результатов работы экономики за девять месяцев текущего года, считает первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова.

Макропоказатели госбюджета-2014 могут быть скорректированы по итогам 9 мес.-2013.
Фото с сайта job-sbu.org

«Когда будут известны данные за девять месяцев, то тогда, естественно, делается корректировка показателей. Я думаю, что это нормальный технический процесс», — сказал она на 10-й Ялтинской ежегодной встречи.

Акимова отметила, что первоначально заложенный правительством прогноз роста ВВП на 3% при инфляции 8% очень близок к прогнозам международных финансовых организаций (МФО) для Украины.

«В целом пока что прогнозы ВВП, заложенные в бюджет, колеблются на том же уровне, о котором говорил МВФ и Всемирный банк. Один давал порядка 2%, второй — 2,7%», — напомнила первый замглавы администрации президента.

По ее мнению, более оптимистичная оценка правительством перспектив роста в 2014 году может быть реалистичной, учитывая достаточную сложную ситуацию в этом году, что закладывает низкую базу сравнения.

В то же время Акимова допустила, что в связи с недавним ухудшением прогноза для мировой экономики в 2014 году могут быть снижения в прогнозе ВВП и инфляции и для Украины.

Она также признала, что с учетом дефляции по итогам девяти месяцев текущего года правительственный прогноз ее ускорения в следующем году до 8% является дискуссионным.

«Это один из тех показателей, который может корректироваться в процессе доработки бюджета», — отметила первый замглавы Администрации президента.

Госбюджет-2013 построен на прогнозе роста реального ВВП 3,4% и номинального до 1576 млрд грн при инфляции 4,8%, тогда как МВФ уже ухудшил оценку роста украинской экономики в 2013 году с 3,5% до нуля, а ЕБРР ожидает снижения украинской экономики на 0,5%.

По данным Госстата, ВВП Украины в первом квартале текущего года снизился на 1,1%, во втором — на 1,3%. Дефляция по итогам 9 месяцев составила 0,6%, а в годовом измерении — 0,4%.

В настоящее время проект госбюджета-2014 находится на доработке в правительстве, его первоначальный вариант, поданный в Раду 14 сентября, так и не был обнародован.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться