Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 сентября 2013, 12:54 Читати українською

BMW подключила к своему облаку миллионы автомобилей

Баварский автоконцерн BMW планирует к 2018 г. подключить к собственным серверам более 10 млн автомобилей. Сейчас «облачное» обслуживание имеют около 2,5 млн машин немецкой марки. Об этом рассказал Марио Мюллер (Mario Mueller), вице-президент BMW по развитию ИТ-инфраструктуры, на конференции GigaOM Structure Europe в Лондоне.

BMW подключила к своему облаку миллионы автомобилей.
Фото с сайта domini-auto.com

По его прогнозам, через пять лет те 10 млн автомобилей BMW, подключенных к сети своего производителя, будут генерировать 100 млн сетевых запросов и 1 ТБ данных ежедневно. Для сравнения, в 2012 г. количество обращений к серверам BMW в день составляло 1 млн, а объем трафика — около 600 МБ. В нынешнем году трафик возрос до 40 ГБ в день, а число запросов увеличилось до 12 млн.

«Облачная» стратегия BMW широко охватывает ее электрический автотранспорт, сообщил Мюллер. Недавно в Лейпциге начался серийный выпуск первого в истории BMW электрокара.

Модель i3 имеет встроенную SIM-карту, с помощью которой машина подключается к сервисам Connected Drive. Они включают службу поддержки, обмен информацией со смартфоном водителя и подключение к серверам BMW для тщательного подсчета реального запаса хода или выстраивания системой маршрута. Кроме того, благодаря подключению электрокара к серверам BMW водители смогут удаленно запускать двигатель и контролировать уровень заряда аккумуляторов.

Среди уже подключенных к собственным онлайн-сервисам BMW есть и электромобили i3

Летом 2013 г. BMW начала с завода комплектовать свои автомобили SIM-картами. При этом расходы на роуминг компания обязуется взять на себя. После активации «симки» водитель может получать новости, дорожную информацию и онлайн-сервисы, которые ранее были доступны только при подключении смартфона.

Согласно прогнозу шведской компании Ericsson, в ближайшие годы число автомобилей, подключенных к интернету, вырастет многократно — с 45 млн в 2011 г. до 210 млн в 2016 г.

Специалисты Института инженеров по электротехнике и электронике (Institute of Electrical and Electronics Engineers, IEEE) ожидают, что к 2025 г. 60% автомобилей, передвигающихся на мировых дорогах, будут оснащены выходом в интернет по беспроводной широкополосной технологии.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться