Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 сентября 2013, 16:32 Читати українською

В ЕС ожидают, что ЗСТ с Украиной заработает в 2014 году

В Еврокомиссии ожидают, что углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли между Украиной и ЕС начнет работу в 2014 году, считает официальный представитель Еврокомиссии по вопросам торговли Джон Кленси.

В ЕС ожидают, что ЗСТ с Украиной заработает в 2014 году.
Фото с сайта lenta-ua.net

Еврокомиссар констатировал, что процесс начнется как только подписанное в Вильнюсе Соглашение об ассоциации ратифицируют Европарламент и Верховная Рада.

«Если подписание состоится в Вильнюсе, то часть Соглашения обассоциации, которое касается углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, может вступить в силу в 2014 году, – только что стороны ее ратифицируют и проинформируют друг друга о завершении процедуры», – отметили в ЕК.

В офисе еврокомиссара по вопросам торговли, ЕС стремится подписать Соглашение об ассоциации с Украиной 29 ноября на саммите в Вильнюсе.

«Это соглашение содержит некоторые положения, особенно в части углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, для вступления в силу которых будет достаточно ратификации украинским парламентом и Европарламентом. Таким образом, как свидетельствует стандартная практика, вступление в силу углубленной и всеобъемлющей ЗСТ ожидается после подписания соглашения в Вильнюсе – как только два парламента дадут на это «зеленый свет», – отметил он.

Представитель Еврокомиссии добавил, что Соглашение об ассоциации Украина – ЕС вступит в силу в полном объеме после ратификации национальными парламентами всех 28 стран-членов ЕС, что может длиться несколько лет.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться