Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 сентября 2013, 9:40 Читати українською

В Нацбанке готовы к запуску валютных фьючерсов

Уже со следующего месяца в Национальном банке готовы рассматривать спецификации фьючерсных контрактов на валютные пары. О своем интересе к новому инструменту заявили на «Украинской бирже» и «Перспективе». В условиях девальвационных ожиданий спрос на фьючерс будет не только у экспортеров, отмечают эксперты, пишет Коммерсант-Украина в статье «Нацбанк согласен на все».

В Нацбанке готовится запуск валютных фьючерсов.
Фото с сайта newsradio.com.ua

Национальный банк (НБУ) больше не будет выступать против запуска валютных деривативов, заявил вчера на форуме фондовой биржи «Перспектива» директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубыхвост. По его словам, реализовать такую возможность можно будет после того, как 13 октября вступит в силу закон «О депозитарной системе», в частности начнет работу Расчетный центр. Новая организация на правах монополиста будет проводить расчеты с ценными бумагами и другими финансовыми инструментами, а также выполнять функцию клирингового учреждения.

До сих пор НБУ отказывался согласовывать спецификации на валютные деривативы. В начале 2011 года днепропетровская «Перспектива» получила отказ в регистрации спецификации фьючерсных контрактов на официальный курс гривны к доллару США, евро и рублю.

«Валютные производные будут возможны благодаря новому закону о деривативах. Естественно, это сфера компетенции и регулирования Национального банка, и запуск валютных производных произойдет не раньше, чем будет принят соответствующий закон»,— объяснял в интервью глава совета НБУ Игорь Прасолов.

Обратиться к НБУ смогут все организаторы торгов. О намерении повторно подать спецификации на официальные курсы трех основных валютных пар вчера сообщил директор «Перспективы» Станислав Шишков.

«В ноябре мы начнем проводить семинары для участников и тестовые торги. Надеемся, что непосредственно заключать сделки можно будет уже в декабре»,— отметил господин Шишков.

Подать спецификацию планирует также «Украинская биржа», заявил член ее биржевого совета Алексей Сухоруков.

Сейчас сделки с валютными деривативами можно проводить на Московской бирже и в Лондоне. На украинских биржах намерены предложить лучшие условия, в том числе используя облигации внутреннего госзайма в качестве гарантийного обеспечения. По словам Станислава Шишкова, такая опция будет интересна участникам торгов, поскольку зачастую они не готовы замораживать средства на длительное время.

Организаторы торгов рассчитывают, что основными клиентами будут экспортеры и импортеры, которые хотят застраховать себя от курсовых колебаний. Часть сделок будет приходиться и на спекулянтов, желающих заработать на изменении стоимости валюты. «Ожидания роста стоимости валюты спровоцируют спрос на валютные деривативы»,— считает ведущий экономист блока «Финансовые рынки» Креди Агриколь Банка Александр Печерицын.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться