Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 сентября 2013, 9:32 Читати українською

Внутренние денежные переводы будут зачисляться исключительно в гривне

Национальный банк Украины (НБУ), продолжая последовательную политику дедолларизации, изменил правила обращения иностранной валюты на текущих счетах физических лиц, ограничив ее использование для расчетов и предусмотрев, что валютные средства при осуществлении переводов внутри страны будут зачисляться на счета получателей в гривневом эквиваленте.

Внутренние денежные переводы будут зачисляться исключительно в гривне.
Фото с сайта lenta-ua.net

Как сообщается на веб-сайте Нацбанка в среду, соответствующее решение закреплено правлением центрального банка от 16 сентября №365.

«Граждане как и ранее могут… переводить в пределах Украины свои средства в инвалюте в адрес другого физлица — впрочем зачисления таких средств будет осуществляться адресату на банковский счет в национальной денежной единицы в эквиваленте», — указывается в сообщении.

В НБУ подчеркивают, что изменения касаются лишь операций внутри страны: режим зачисления на текущие счета физлиц инвалюты, поступающей из-за рубежа, пока изменений не претерпел.

По данным центрального банка, украинцы также смогут вносить наличные средства на валютный счет другого физлица при наличии предоставленной в установленном порядке доверенности от этого лица.

Согласно сообщению, постановление №365 зарегистрировано Министерством юстиции и вступает в силу с момента его опубликования.

Как уточнили агентству «Интерфакс-Украина» в центральном банке, публикация постановления запланирована на субботу, 21 сентября.

Согласно сообщению, постановлением №365 установлено, что поступления средств в инвалюте в пределах Украины на текущий счет в инвалюте физлица (резидента или нерезидента) осуществляется путем перевода средств в инвалюте с другого собственного счета или путем внесения наличных владельцем счета.

При этом, внесение наличной инвалюты на текущий счет физлица-нерезидента осуществляется на основании документов, подтверждающих источники ее происхождения.

В сообщении подчеркивается, что возможность зачисления других поступлений в инвалюте в пределах Украины, предусмотренных законодательством Украины, на текущий счет в инвалюте физлица (резидента или нерезидента) не предусмотрена.

Вместе с тем, по данным НБУ, указанное требование не распространяется, в частности, на операции по зачислению процентов, начисленных по остатку средств на собственном текущем или депозитном счетах; операции с казначейскими обязательствами Украины и облигациями внутреннего государственного займа.

Данное требование также не коснется операций купли-продажи, обмена (конвертации) инвалюты в случаях, установленных законодательством Украины и нормативно-правовыми актами НБУ, а также операций с валютой, полученной в порядке наследования и по договорам дарения.

«Указанные нормы не ограничивают физлиц в распоряжении собственными средствами в инвалюте», — отмечается в сообщении.

В сообщении НБУ также указывается, что усилия денежных властей страны по дедолларизации объединяют как рыночные, так и отдельные административные стимулы: последние, в частности, направлены на обеспечение законодательно определенного статуса гривни как единственного законного платежного средства в Украине.

«Такие шаги НБУ способствуют усилению доверия к гривне, улучшению ресурсной базы банков и снижению показателя долларизации», — цитируется в сообщении заместитель директора департамента методологии денежно-кредитной политики НБУ Людмила Чепинога.

Комментарии - 9

+
+56
sshadoww
sshadoww
19 сентября 2013, 9:58
#
«Указанные нормы не ограничивают физлиц в распоряжении собственными средствами в инвалюте», — отмечается в сообщении.
Напрашивается очередная норма о снятии валюты с р/с по курсу НБУ. Вот весело будет. Вижу смысл готовиться к этому уже сейчас и валюту потихонечку забирать из банков.
+
0
Maxx
Maxx
19 сентября 2013, 10:15
#
Можно поставить крест даже на внутрибанковских переводах?
Т.е. перевести по привату валюту от одного физлица другому на валютный счет будет уже нельзя?
+
0
nesma1981
nesma1981
19 сентября 2013, 10:17
#
Получается да… хотя нужно посмотреть разъяснения
+
0
dimchik84buh
dimchik84buh
19 сентября 2013, 12:35
#
Можно, но только адресат получит гривну по курсу продажи на межбанке.
+
0
Zolli
Zolli
19 сентября 2013, 12:04
#
Все пока осталось по-старому, по крайней мере в Хрещатике. Осуществлял перевод долларов внутри страны по Вестерн Юнион. Конверта не было.
+
0
dimchik84buh
dimchik84buh
19 сентября 2013, 12:34
#
Постановление не вступило в силу! Публикация планируется на 21.09.2013г. «Как уточнили агентству «Интерфакс-Украина» в центральном банке, публикация постановления запланирована на субботу, 21 сентября.» Дата публикации- дата вступления в силу!
+
+11
Donkey
Donkey
19 сентября 2013, 12:09
#
Дедолларизация или экспроприация?
minfin.com.ua/blogs/Donkey/31879/
+
+5
Dobrofey
Dobrofey
19 сентября 2013, 14:01
#
Всё правильно сделали, внутри страны расчеты должны быть только гривной. Жаль, что тянули до последнего, нужно было давно это ввести, а не после скачков курса.
+
0
BIGor
BIGor
20 сентября 2013, 7:30
#
Правильно, зачем обычным украинцам (нищебродам) эти грязные зелёные бумажки? Они должны их вносить в копилку партии для покупки золотых унитазов в главный офис партии регионов.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться