Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 сентября 2013, 8:30 Читати українською

Россия уменьшает квоту для иностранных работников

Министерство труда и соцзащиты России опубликовало пакет документов, которые установят размер квоты на въезд иностранных работников в 2014 году: в целом по России число выдаваемых разрешений планируется сократить на 6,5% от количества этого года. Наиболее крупное сокращение в сравнении с 2013 годом касается квоты на неквалифицированных работников. Административные меры по ограничению организованной миграции дополнятся финансовыми: планируется двукратное увеличение пошлин, взимаемых за привлечение мигрантов с юридических лиц, пишет Коммерсант-Украина в статье «Мигрантам ставят барьер».

Россия уменьшает квоту для иностранных работников.
Фото с сайта cargofon.ru

Квоты на въезд иностранных работников в Россию в 2014 году будут сокращены. Согласно опубликованному минтрудом проекта постановления правительства, в целом по России размер квоты на привлечение мигрантов должен составить 1,63 млн человек — это 93,5% от количества иностранных работников, привлеченных в нынешнем году (1,75 млн человек). Из этого числа резерв объема квоты составляет 30% общего объема квот, то есть 489,5 тыс. разрешений на работу.

Крупнейшие профессиональные субквоты — работники на горных, горно-капитальных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах — составят 556,9 тыс. человек, что на 5% меньше цифры этого года. Квоту на водителей и машинистов подвижного оборудования (118 тыс. человек) сократят на 3,4%. В то же время рабочие металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности будут привлекаться в том же объеме, что раньше. Квоты выросли лишь в отношении операторов, аппаратчиков, машинистов — на 12%.

Главные сокращения планируются для неквалифицированного персонала, общего для всех отраслей экономики,— их привлекут на 24,9% меньше. Согласно расчетам авторов документа, предусматриваемый размер потребности в привлечении иностранных работников составит 2,3% (в 2013 году — 2,4%) от численности занятых в экономике в среднегодовом исчислении и 2,3% (в 2012 году — те же цифры) от численности экономически активного населения.

Это не единственная российская инициатива, направленная на снижение доли мигрантов. По инициативе Федеральной миграционной службы предполагается внесение изменений в налоговый кодекс: если иностранные работники необходимы юридическому лицу, размер государственной пошлины может быть увеличен в два раза — до 12 тыс. руб. за разрешение (около $370).

Согласно докладу российских Центра социально-трудовых прав и Центра этнополитических и региональных исследований, организационный набор мигрантов большого влияния на рынок труда не имеет: большая часть иностранцев находит работу уже после приезда в Россию — почти 60% делают это с помощью родственников и друзей.

Однако такие меры могут отобразиться на легально работающих украинских трудовых мигрантах. «Уменьшение квоты на неквалифицированных работников мало касается украинцев — в основном наши граждане, работающие в России легально, задействованы в отраслях, требующих трудовую квалификацию. Более болезненным будет увеличение пошлин на трудоустройство иностранцев — оно может негативно повлиять на зарплаты мигрантов»,— уверена заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам экономической политики Ксения Ляпина («Батькивщина»).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться