Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 сентября 2013, 9:40 Читати українською

Ferrari перейдет на турбомоторы

Компания Ferrari в течение ближайших лет планирует начать использовать на своих моделях турбированные моторы. При этом пока неизвестно, продолжит ли итальянский автопроизводитель оснащать суперкары атмосферными агрегатами или полностью заменит их.

Ferrari перейдет на турбомоторы.
Фото с сайта news.online.ua

Применение двигателей с наддувом позволит увеличить их отдачу и повысить экономичность. Как отмечает издание, на такой шаг автопроизводитель может пойти в связи с планируемыми к введению стандартами по уровню вредных выбросов для автомобилей.

В частности, в Европе к 2020 году среднее количество углекислого газа, выделяемого всеми моделями автопроизводителя, должно составлять 95 граммов СО2. Однако эти ограничения затронут лишь тех автопроизводителей, которые собирают более 300 тыс. машин в год. В Ferrari, в свою очередь, напротив уменьшают объем выпуска. В этом году он составит примерно семь тысяч суперкаров.

У Ferrari уже есть опыт работы с турбированными моторами на гражданских машинах. Двигатель с наддувом использовался на купе F40. Отдача 2,9-литровой «восьмерки» с парой турбин составляла 478 лошадиных сил и 577 Нм крутящего момента. С места до «сотни» суперкар разгоняется за 4,1 секунды, а его максимальная скорость достигает 324 километров в час.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться