Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 сентября 2013, 8:35 Читати українською

На ЗАЗе планируют начать производство новых авто

В корпорации «Укравто» планируют к концу года привлечь ряд партнеров для производства новых автомобилей на Запорожском автозаводе. Соответствующие переговоры ведутся с General Motors, Kia Motors и Chery Automobile. Успех в переговорах с иностранными автомобильными компаниями, по мнению экспертов, может быть достигнут при условии сохранения текущих условий на рынке, пишет Коммерсант-Украина в статье «»Укравто« набирает обороты».

На ЗАЗе планируют начать производство новых моделей.
Фото с сайта obozrevatel.com

До конца года «Укравто» может подписать с международными автопроизводителями несколько договоров об организации выпуска новых легковых автомобилей на Запорожском автозаводе (ЗАЗ), заявил в минувшую субботу в рамках X столичного автошоу президент «Укравто» Александр Козис. «Мы сделали предложение пользоваться льготными условиями всем нашим партнерам, но реальную заинтересованность проявили несколько компаний, которые являются нашими основными партнерами»,— подчеркнул он. Подробную информацию в компании пообещали рассказать позже, после достижения финальных договоренностей и подписания контрактов.

В «Укравто» рассчитывают, что ЗАЗ к концу 2015 года выйдет на ежегодные объемы производства в 120 тыс. автомобилей (в 2012 году — 40,6 тыс.). «Чтобы воплотить в жизнь наши планы, компания планирует расширить производство за счет выпуска новых марок»,— говорит источник на предприятии. Речь идет о выпуске моделей Opel, Chevrolet, Kia и Chery. Соответствующие переговоры ведутся с General Motors, Kia Motors и Chery Automobile. Предполагается, что производиться будут те модели, которые сейчас больше всего продаются на украинском рынке. Напомним, ранее генеральный директор дистрибуторской компании «Дженерал Авто Групп» (входит в «Укравто») Андрей Кунах заявлял, что на ЗАЗе планируется выпуск Opel Astra и Zafira, а также Chevrolet Lacetti.

По данным AUTO-Consulting за восемь месяцев этого года, у Opel основные объемы продаж приходятся на модель Аstra, с долей 9,2% и объемом продаж в 933 ед., у Chevrolet — на Lacetti (27,7% и 1,85 тыс.ед.), у Kia — на Rio (7,8% и 3,5 тыс. ед.), а у Chery — на Tiggo (10,3% и 353 ед.). Основные конкуренты Astra — автомобили Ford Focus, Hyundai i30, Volkswagen Golf, Lacetti — Geely Emgrand EC7, Fiat Linea, Rio — Hyundai Accent, Volkswagen Polo, Renault Logan, а Tiggo — Renault Duster и Hyundai Tuсson.

Украинский завод может поставить в производство больше новых моделей, а чтобы это было экономически выгодно, необходимо прекращать выпуск технологически устаревших автомобилей, считает главный редактор журнала «Автоцентр» Сергей Матусяк. «В случае с ЗАЗом такой моделью является Lanos, но он сейчас лидер продаж, и снимать его с производства нецелесообразно»,— говорит эксперт.

«В случае запуска производства озвученных украинским предприятием моделей нашей компании будет достаточно сложно конкурировать с ними, так как цены на автомобили украинской сборки будут привлекательнее»,— отмечает руководитель отдела продаж легковых автомобилей Volkswagen компании «Порше Украина» Сергей Носенко. «Сегодня уже не осталось ресурсов для сдерживания цен на автомобили за счет своего заработка. Поэтому мы вынуждены констатировать, что общая доля продаж Volkswagen будет снижаться, хотя в определенных классах наши автомобили будут конкурентоспособными»,— говорит господин Носенко. По его словам, отечественные заводы предлагали Volkswagen Group производить автомобили в Украине, но получили отказ. «Немецкий производитель планирует на 10-15 лет вперед, а в Украине правила игры могут меняться несколько раз в году. Поэтому Volkswagen неинтересно инвестировать в производство в стране с высокими рисками»,— объясняет Сергей Носенко.

«Укравто» может стать уже третьей компанией в Украине, договорившейся о производстве новых моделей, правда, до сих пор отечественным компаниям удавалось подписать контракты только с китайскими производителями. Напомним, ограничение импорта в стране дало возможность группе АИС возобновить производство на Кременчугском автосборочном заводе автомобилей Geely, а корпорации «Богдан» — начать выпуск в Черкассах моделей JAC и Great Wall.

Комментарии - 4

+
0
vikki
vikki
16 сентября 2013, 10:46
#
«Чтобы воплотить в жизнь наши планы, компания планирует расширить производство за счет выпуска новых марок»,— говорит источник на предприятии. Речь идет о выпуске моделей Opel, Chevrolet, Kia и Chery.

Неужели китайцы надоели? Опять корейцев будут напрягать?
+
0
shandor
shandor
17 сентября 2013, 8:06
#
Все «новое» у нас, это старое у них. Лишь бы с кем договориться, чтоб денег нажить. А как же проводимая правительством политика развития национального автопрома? Спецпошлины и всякие утилизационные сборы. чтоб импорт перекрыть, мол свое будем делать. Так где свое?
+
0
vikki
vikki
17 сентября 2013, 13:40
#
Однозначно денежки китайцев тю-тю и надо искать нового «инвестора», который просто даст.
+
0
vikki
vikki
22 сентября 2013, 0:00
#
Ну ничего себе… Все, конец пришел бумерам и мерсам… Наши идут!!!

Уже в следующем году ЗАЗ готовит модернизацию модельного ряда, планирует начать экспорт автомобилей с двигателями стандарта «Евро-5» в европейские страны. Среди новых моделей называются седан ЗАЗ VIDA Facelift, а также пикап той же модели. auto.mail.ru/article.html?id=43571
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться