Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 сентября 2013, 21:55 Читати українською

Цукерберг считает интернет-слежку провалом США

Глава социальной сети Facebook Марк Цукерберг назвал провалом американских властей скандал со слежкой за интернет-пользователями, пишет lenta.ru, ссылаясь на портал The Verge.

Цукерберг считает интернет-слежку провалом США.
Фото с сайта capital.ua

Марк Цукерберг заявил, что Facebook очень серьезно относится к своей задаче по защите пользователей сети.

«Задача нашего правительства — защищать всех нас, нашу свободу и экономику, — добавил он. — Они не смогли сохранить правильный баланс».

Глава Facebook считает, что люди имеют право знать больше о правительственных программах по слежке за интернет-пользователям.

Цукерберг выразил сожаление, что Facebook не разрешают раскрыть, сколько запросов пользовательских данных от Агентства национальной безопасности (АНБ) они удовлетворяют, а сколько — отклоняют.

Напомним, 9 сентября 2013 г. Facebook вместе с другими крупными интернет-компаниями, вовлеченными в скандал со слежкой за пользователями — Google, Yahoo! и Microsoft — обратился в суд требованием разрешить публикацию подробной статистики запросов пользовательской информации со стороны американских спецслужб. Ранее Facebook сообщил, что получил около 12 тысяч подобных запросов от властей.

О системе слежки американских властей за интернет-пользователями под названием PRISM стало известно от бывшего сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена, раскрывшего секретную информацию прессе.

Сообщения о слежке в Сети вызвали скандал по всему миру. Американские власти признали факт слежки, объяснив, что такие меры были предприняты в целях защиты США от террористов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться