Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 сентября 2013, 17:30 Читати українською

Минобразования планирует исключить колледжи и техникумы из системы высшего образования

Министерство образования и науки Украины планирует исключить колледжи и техникумы из системы высшего образования. Соответствующая инициатива содержится в проекте закона «О профессиональном образовании», заявил первый замминистра заместитель министра образования и науки Евгений Сулима.

Минобразования планирует исключить колледжи и техникумы из системы высшего образования.
Фото с сайта dumbani.com

«Мы продолжаем искать механизмы, которые позволили бы гибко и оперативно реагировать на новые запросы экономики страны на наш взгляд является единственным возможным стратегическим путем развития образования», — отметил Сулима.

По его словам, сегодня Министерство образования и науки активно работает над законопроектом «О профессиональном образовании», который призван значительно модернизировать систему профессионального образования и поднять ее престижность среди молодежи.

«Мы также понимаем, что сегодня нужно увеличивать государственный заказ на подготовку специалистов инженерно — технических специальностей, ИТ — специалистов, таким же образом поддерживать и рабочие профессии — и этот замысел постепенно реализуется», — подчеркнул чиновник.

Он отметил, что согласно новому законопроекту, в системе высшего образования Украины останутся только университеты и академии, а все колледжи, техникумы и другие учебные заведения, осуществляющие подготовку младших специалистов — перейдут к системе профессионального образования.

«То есть это тот вариант, когда профессиональное образование должно стать тем самым гибким инструментом для работодателей в контексте качественной кадровой подготовки», — отметил заместитель министра образования.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться