Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 сентября 2013, 17:50 Читати українською

Морские порты Украины сократили перевалку грузов на 5,6%

Все морские порты Украины в январе-августе 2013 года сократили обработку грузов на 5,6% — до 92,233 млн тонн. Об этом сообщили в пресс-службе Администрации морских портов Украины.

Морские порты Украины сократили перевалку грузов на 5,6%.
Фото с сайта argumentua.com

Согласно сообщению, перевалка импортных грузов в январе-августе увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6% — до 11,475 млн тонн. При этом перевалка каботажных грузов за 8 месяцев увеличилась на 62% — до 1,697 млн тонн.

В то же время перевалка экспортных грузов в морских портах за 8 месяцев сократилась на 3% — до 60,331 млн тонн, транзитных грузов — сократилась на 22% — до 18,672 млн тонн.

Справка

В Украине насчитывается 18 государственных морских портов. В частности, в Одесском регионе работают Одесский, Ильичевский, Белгород-Днестровский порты и порт «Южный», в Николаевском регионе расположены соответственно Николаевский порт и специализированный морской порт «Октябрьск». Порты Крымского региона — Керченский, Севастопольский, Феодосийский, Ялтинский и Евпаторийский. Имеет Украина и свои порты в Азовском регионе — Мариупольский и Бердянский, а на Дунае — их всего три — Ренийский, Измаильский и морской порт Усть-Дунайск. Порты Херсонского региона — Херсонский и Скадовский.

Администрация морских портов Украины начала свою работу 13 июня 2013 г., объединив госпредприятия, которые вошли в новую структуру путем выделения из них стратегических объектов портовой инфраструктуры и другого имущества.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться