Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 сентября 2013, 11:49 Читати українською

Нужно ли закрывать зарплатную карту при смене работы?

Советует начальник управления платежных карт «Еврогазбанка» Татьяна Ковач: 

Татьяна Ковач
Татьяна Ковач
 

Если нет намерения пользоваться ПК, я бы рекомендовала закрыть счёт. Для этого необходимо написать заявление на закрытие карточного счёта и выплату остатка. Зачастую на остаток банки начисляют проценты (небольшие, но всё же….).

К сожалению, некоторые банки не уведомляют клиента о скрытых комиссиях. Как следствие, клиент думает, что его финансовые отношения с банком закончены, а банк без его ведома перевыпускает карту, списывает комиссию за перевыпуск или обслуживание (перевыпус ПК должен инициироваться клиентом, согласно заявления).

Делая такие перевыпуски, банки делают себе «липовую» эмиссию, и отчитываются перед НБУ и перед другими организациями про свои карты как активные.

Может ли банк применить впоследствии финансовые санкции за ее обслуживание, даже если клиент не использовал ее?

Всё зависит от того, какие условия прописаны в договоре и тарифах, потому настоятельно рекомендую читать вышеупомянутые документы. Даже если при открытии карточного счёта Вы не успели ознакомиться со всеми условиями, позже перечитайте текст договора и тарифы, что бы знать, что делать, если вы решите прекратить свои отношения с банком.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться