Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 сентября 2013, 11:00 Читати українською

Украинские вузы не попали в ТОП-200 лучших учебных заведений мира

Украинские вузы не попали в ТОП-200 международного рейтинга вузов, составленном британской компанией QS Quacquarelli Symonds.

Украинские вузы не попали в ТОП-200 лучших учебных заведений мира.
Национальный Университет им. Т.Г.Шевченко.

Первые строчки авторитетного рейтинга, авторы которого анализируют более семи сотен вузов мира, заняли традиционно высшие учебные заведения Великобритании и США. Возглавил рейтинг лучших университетов мира по версии QS Массачусетский технологический институт. На втором месте Гарвард (США). Кембридж (Великобритания), занимавший первое место в течение нескольких лет, стал третьим. Также в десятку вошли Университетский колледж Лондона, Оксфорд (Великобритания), Королевский колледж (Великобритания), Йельский университет, университет Чикаго, Принстонский университет и Калифорнийский технологический институт. 

Американо-британскую гегемонию в топ-20 удалось нарушить только двум странам — Швейцарии и Канаде. Высшая техническая школа Цюриха заняла 12-е место, а Федеральная политехническая школа Лозанны забралась на 19-ю строчку, Университет Торонто получил 17-е место.

Согласно данным рейтинга украинские вузы оказались в блоке 400+. Указано, что Национальный Университет им. Шевченко попал в пятую сотню рейтинга лучших вузов, КПИ — в шестую, так же как и Донецкий Национальный Университет.

При составлении рейтинга университетов мира QS оценивает вузы по шести критериям. Основным критерием является репутация в академической среде, также оценивается отношение работодателей к выпускникам университета, цитируемость публикаций сотрудников вуза, соотношение числа преподавателей и студентов, а также относительная численность в университете иностранных преподавателей и студентов.

Комментарии - 4

+
0
Алексей Греков
Алексей Греков
10 сентября 2013, 11:07
#
О! Наши вузы постепенно улучшают свои позиции: www.topuniversities.com/node/2688/ranking-details/world-university-rankings/2013
+
0
Алексей Греков
Алексей Греков
10 сентября 2013, 11:12
#
Сам рейтинг можно посмотреть здесь: www.topuniversities.com/university-rankings/world-university-rankings/2013#sorting=rank+region=+country=+faculty=+stars=false+search=
+
0
Donkey
Donkey
10 сентября 2013, 12:35
#
К сожалению украинских вузов нет и 500-х вузах Шанхайского рейтинга
minfin.com.ua/blogs/Donkey/39049/
+
0
FTCrimea
FTCrimea
10 сентября 2013, 12:39
#
«При составлении рейтинга университетов мира QS оценивает вузы по шести критериям. Основным критерием является репутация в академической среде, также оценивается отношение работодателей к выпускникам университета, цитируемость публикаций сотрудников вуза, соотношение числа преподавателей и студентов, а также относительная численность в университете иностранных преподавателей и студентов.» лучше бы оценивали, кто из студентов работать стал по специальности, которую приобрели, а репутацию можно и подтасовать
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться