Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 сентября 2013, 13:00 Читати українською

Украинские провайдеры обещают пользователям интернет на скорости 1 Гбит/с

Крупные провайдеры собираются вводить подключение на скорости до 1 Гбит/с. К примеру, до конца года переводить абонентов на такое подключение собирается «Триолан» и «Датагруп», которая планирует коммерческий запуск такого интернета, но не раньше конца осени.

Украинские провайдеры обещают пользователям интернет на скорости 1 Гбит/с.
Фото с сайта apploidnews.com

В «Воле»и «Фринете» к востребованности такой услуги относятся скептически. По словам руководителя отдела развития продуктов «Воля» Олега Нестеренко, на сегодня тариф с максимальной скоростью в 80‑100 Мбит / с полностью покрывает потребности абонента. А директор «Фринет» Виктор Фролов считает, что на рынке нет спроса на такие услуги.

После перевода на «новую скорость» пользователи будут платить столько же, сколько за интернет скоростью 100 Мб / с, обещают в «Триолане». Такая скорость позволит скачать, к примеру, фильм, не за 10 минут, а за одну.  «Это даст возможность одновременно смотреть фильмы онлайн в HD-качестве, работать в интернете двум и более ПК, подключать дополнительные сервисы, например видеонаблюдение», — говорит глава «Датагруп» Александр Данченко.

Одесский провайдер ЮТК (ТМ SOHO.net) уже около года продает такую услугу жителям коттеджей и частных домов по 300 грн в месяц. «Киевстар» предлагает такие подключения пока что только бизнес-клиентам.

Старые компьютеры пользователей не смогут обрабатывать такую скорость. Стоимость нового компьютера, который будет работать с таким подключением, составит от $1 тыс. и выше, считает руководитель компании ИМК Александр Федиенко. Кроме того, придется обновлять и сетевое оборудование.

Напомним, группа E&C и «Forbes Украина» составили очередной рейтинг украинских интернет-провайдеров. Абсолютным лидером с двойным отрывом остается компания «Укртелеком» с 1,6 млн абонентов. На втором и третьем местах соответственно «Киевстар» (709 тыс.) и «Воля» (551 тыс.). Как отмечается в исследовании, в первом полугодии провайдеры-лидеры росли почти вдвое быстрее рынка — на 5,8%.

Комментарии - 1

+
0
Donkey
Donkey
6 сентября 2013, 13:11
#
Страна обещаний и чудес
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться