Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 сентября 2013, 19:31 Читати українською

Комитет ВР рассчитывает получить проект бюджета-2014 до 15 сентября

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета одобрил ориентировочный график рассмотрения проекта Закона Украины о государственном бюджете на 2014 год, согласно которому документ должен поступить в парламент не позднее 15 сентября, что соответствует регламенту бюджетного процесса.

Комитет ВР рассчитывает получить проект бюджета-2014 до 15 сентября.
Фото с сайта ciomsi.yar.ru

Соответствующее решение было принято сегодня, 5 сентября, на заседании Комитета.

Как отметил в ходе заседания глава парламентского комитета Евгений Геллер, график разработан с учетом календарного плана работы третей сессии Верховной Рады 7-го созыва и после одобрения он будет направлен главе парламента.

Вместе с тем, отвечая на вопрос о вероятных базовых параметрах бюджета, Геллер отметил:

«Сейчас никто не скажет параметров. Но завтра будет час правительства в парламенте — можно будет задать вопрос министру или заместителю». По его словам, в ситуации, когда парламентарии до сих пор не видели бюджетных наработок Минфина, отчасти виноваты сами народные депутаты. «Кто не проголосовал в Раде за это (бюджетную резолюцию), тот сам сделал Минфину одолжение. Если раньше мы могли ссылаться на то, что проголосовали (согласно параметрам бюджетных резолюций), то теперь нам подадут на рассмотрение то, как они (Минфин) видят это (бюджетный проект)», — сказал Геллер.

В то же время, народный депутат от Коммунистической партии, первый заместитель главы бюджетного комитета Оксана Калетник подчеркнула, что текущая ситуация вокруг бюджета-2014 говорит о чудовищной безответственности властей. «Как можно расценивать ситуацию? Если все решится в темную, а времени на то, чтобы прочесть материал, не останется, то это ни к чему хорошему не приводит», — сказала Калетник.

По ее словам, парламент все больше теряет свою значимость.

«Видя, как сегодня дожимаются многие вопросы, Рада все больше и больше начинает играть роль свадебных генералов. Хорошо это или плох — расценит история, но коль скоро мы говорим о демократии, то надо понимать, что в эйфории можно пребывать до определенного момента», — уверена парламентарий. — «У нас отсутствуют макропоказатели. А это ведь не пустой звук. Мы не имеем ключевого макропоказателя — ВВП. Какой прогноз может быть? И не имея базовой цифры, как можно прогнозировать доходы и расходы? Получается, что мы от года к году плюсуем к сумме, которую от года к году не выполняем. Можно долго думать о том, что страну не разорить, но конец приходит всегда. Особенно сегодня, когда мировая экономика требует ответственности, четкости и прозрачности», — сказала Калетник, добавив, что бюджет — это не только смета существования страны, но и ее безопасность.

В свою очередь, народный депутат Украины от Партии регионов, заместитель главы Комитета Александр Волков отметил, что все идет в рамках закона. «К 15 сентября должен быть проект бюджета — это 100%», — сказал он.

Однако, отвечая на вопрос, видели ли члены Комитета проект бюджета, Волков сказал: «Нет. Но он для того нам и передается 15 числа, чтобы посмотреть. Мы проголосовали только за бюджетную резолюцию — параметры бюджета. 15 числа у нас должен быть бюджет, и тогда я отвечу на все вопросы. Все идет в рамках закона».

Напомним, 3 сентября Президент Украины Виктор Янукович, выступая в Верховной Раде, призвал народных депутатов своевременно рассмотреть и принять проект бюджета на 2014 год с учетом всех выводов, сделанных в 2013 году.

В апреле Кабинет министров представил проект бюджетной резолюции, учитывающий прогноз на дефицит бюджета 2014 года на уровне 3% ВВП, рост ВВП также на уровне 3% и уровень госдолга в 2014 году в пределах 31% ВВП.

4 сентября на заседании правительства, премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министерству финансов и Министерству экономического развития и торговли своевременно подготовить реалистичный проект бюджета на 2014 год, ориентированный на поддержку национального производителя, выполнение социальных стандартов и импортозамещение.

Комментарии - 1

+
0
Donkey
Donkey
6 сентября 2013, 6:40
#
Молодцы. Все методы развала СССР вы применяете в совершенстве.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться