Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 сентября 2013, 11:23 Читати українською

Украина создает препятствия для международной торговли — ЕС

Евросоюз обвиняет Украину и Россию, а также ряде других стран в создании препятствий для международной торговли. Критика касается главным образом повышение ввозных пошлин.

Украина создает препятствия для международной торговли.
Фото с сайта iccua.org

Критика в адрес ряда стран содержится в ежегодном докладе Европейской Комиссии, посвященном торговым барьерам. Он увидел мир за считанные дни до проведения саммита Большой двадцатки в Санкт-Петербурге. Как отмечается в документе, в прошлом году во всем мире выросли ввозные пошлины. Особенно же их подняли в России, Бразилии, Аргентине, а также в Украине.

Обеспокоенность комиссии ЕС вызвало, в частности, принятие Верховной Радой закона об утилизационном сборе с иномарок. По мнению Брюсселя, внедрение этого механизма «очень серьезно повлияет на двусторонние отношения». Поэтому европейская сторона надеется и ждет, что Украина сделает все, чтобы этот норматив не вступил в силу.

Кроме того, как отмечается в докладе Еврокомиссии, украинские официальные лица среднего звена недавно выразили намерение финансово стимулировать покупателей отечественных автомобилей. Это будет еще одним шагом, который противоречил международным торговым правилам, считают в Брюсселе.

Не меньше беспокоят европейских партнеров и последние решения Киева относительно импорта кокса и коксующегося угля. В частности, Украина неожиданно ввела полный запрет импорта кокса — Евросоюз был традиционным главным поставщиком этой продукции. Впоследствии запрет заменили квотой, размер которой значительно ниже, чем нужно, учитывая коммерческие отношения, которые сложились», — отмечается в докладе. Украина пыталась обосновать эти меры соображениями охраны здоровья и защиты окружающей среды.

«Однако не следует делать это выборочными, дискриминационными шагами, направленными против импортных продуктов», — отмечают в Еврокомиссии.

Также доклад критикует законодательные барьеры для импортной продукции в секторе возобновляемой энергетики.

«Украина пока не продемонстрировала свою готовность отреагировать на обеспокоенность ЕС», — говорят в Еврокомиссии.

Эти и другие меры ЕС считает несовместимыми с обязательствами Киева как члена ВТО, а также с особыми отношениями, предусмотренными глубокой и всеобъемлющей зоной свободной торговли.

Сотрудница пресс-службы еврокомиссара по торговли Хелен Беннер сообщила изданию, что Еврокомиссия до сих пор не подавала жалоб на Украину в ВТО, и так же пока не применяла никаких санкций. Однако Евросоюз, по информации Беннер, ведет консультации с украинскими властями на двустороннем уровне с целью отмены мер, ограничивающих торговлю.

Комментарии - 2

+
0
leha39
leha39
5 сентября 2013, 11:47
#
Все правильно, я бы на месте ЕС вообще жесткие условия поставил, живем и торгуем по европейским правилам или пошли нах…
+
0
Donkey
Donkey
5 сентября 2013, 14:59
#
Это тактика шантажистов и шулеров. К саммиту в Вильнюсе все отменят и надеятся, что их за это станут там в жопу целовать. Дешевки, привыкшие так поступать с безмолвным рабским народом под кальку стараются перенести то же самое на ЕС потому, что по другому просто не умеют
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться