Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 сентября 2013, 19:19 Читати українською

Суд заблокировал новые счета WebMoney на 1 млн гривен

Новые счета электронной системы расчетов WebMoney общим объемом порядка 1 млн грн заблокированы по решению суда, поскольку деятельность платежной системы остается незаконной и несогласованной с требованиями Национального банка. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства доходов и сборов Украины.

Суд заблокировал новые счета WebMoney на 1 млн гривен.
Фото с сайта tsn.ua

«Вместо того чтобы выполнить требования Нацбанка и узаконить свою деятельность, платежный сервис WebMoney просто открыл новые счета. В этой связи был сформирован иск. Суд удовлетворил исковые требования, и есть решение суда о блокировании счетов, общая сумма которых порядка 1 млн грн», — сообщили в пресс-службе.

По информации Миндоходов, расследование деятельности платежной системы WebМoney продолжается. «Как только они оформят свою деятельность согласно законодательству — будут работать. А пока они работают незаконно», — сообщили в Миндоходов.

При этом в министерстве особенно подчеркнули, что, вероятнее всего, WebMoney, открыв новые счета, не предупредила клиентов о том, что проблемы не устранены.

«Они счета открыли, а клиентов о том, что могут быть проблемы, не предупредили», — подчеркнули в пресс-службе.

В июне контролирующие органы выявили значительные нарушения в работе общества с ограниченной ответственностью, являющегося гарантом деятельности платежной системы WebMoney Transfer на территории Украины.

Основной претензией к электронной системе расчетов послужил тот факт, что правила ее деятельности не были согласованы с Нацбанком. Такие правила установлены законодательством Украины о деятельности платежных систем или операций с электронными деньгами.

В результате Миндоходов заблокировало на связанных с электронной системой расчетов WebMoney счетах свыше 60 млн грн.

Позднее WebMoney сообщила о частичном возобновлении своей деятельности в Украине.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться