Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 сентября 2013, 17:58 Читати українською

Кабмин рассмотрит проект Соглашения об ассоциации с Евросоюзом 18 сентября — Азаров

Кабинет министров Украины на своем заседании 18 сентября рассмотрит проект Соглашения об ассоциации (СА) с Европейским союзом (ЕС). Об этом сегодня, 3 сентября, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с сопредседателями мониторинговой миссии Европарламента (ЕП) Александром Квасьневским и Пэтом Коксом, сообщает пресс-служба Кабмина.

Кабмин рассмотрит проект Соглашения об ассоциации с Евросоюзом 18 сентября.
Фото с сайта lenta-ua.net

«На заседании правительства, которое состоится 18 сентября, мы рассмотрим текст Cоглашения об ассоциации с Европейским союзом, и затем мы начнем внутригосударственные процедуры, необходимые для подписания соглашения», — отметил Азаров.

Он подчеркнул, что текст соглашения был опубликован в открытых источниках, было учтено мнение общественности, экспертов и представителей различных политических сил.

Премьер-министр добавил, что на это заседание также будет приглашен глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

Также Азаров выразил надежду, что визит миссии ЕП будет успешным и, в частности, поспособствует реализации работы, которую проводит Украина с целью подписания СА.

Кроме того, Азаров напомнил, что сегодня правительство и Верховная Рада согласовали график рассмотрения и принятия всех необходимых евроинтеграционных законов.

В свою очередь, Квасьневский подчеркнул, что ассоциация и зона свободной торговли (ЗСТ) будут выгодны как Украине, так и ЕС. «Я абсолютно убежден, что Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли будет помогать и вам, и нам, и мы будем иметь хорошую базу для развития добрососедских дружественных отношений с Россией», — отметил он.

Ранее сегодня Президент Виктор Янукович во время выступления в Верховной Раде призвал народных депутатов к политическому согласию и принятию евроинтеграционных законов. При этом глава государства назвал безосновательным противопоставление сотрудничества Украины с ЕС и Россией.

Как сообщалось, подписание Соглашения об ассоциации и расширенной зоне свободной торговли между Украиной и ЕС ожидается в конце ноября на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться