Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 сентября 2013, 7:57 Читати українською

Долг «Нафтогаза» перед бюджетом достигнет 9 млрд. гривен

По итогам года «Нафтогаз» может остаться должен государственному бюджету 9 млрд грн — это больше, чем в худшие годы работы компании. В Минэнерго уже готовятся к недопоступлению средств, а в Миндоходов подтверждают, что компания начала накапливать долги. Эксперты предполагают, что задолженность попытаются компенсировать векселями правительства, и это отразится на выполнении госбюджета страны в целом, пишет Коммерсант-Украина в статье «Деньги улетают в трубу».

Долг «Нафтогаза» перед бюджетом может составить миллиарды гривен.
Фото с сайта capital.ua

О том, что НАК «Нафтогаз Украины» начала накапливать задолженность перед госбюджетом, рассказал высокопоставленный источник в Минэнерго. Официально информацию подтвердил пресс-секретарь Министерства доходов и сборов Андрей Соколов. Назвать текущую сумму долга он отказался, но сообщил, что по итогам года «Нафтогаз» должен заплатить в госбюджет около 14,1 млрд грн.

Неоплаченный долг по итогам года может достичь 9 млрд грн, утверждает источник в Минэнерго. По данным министерства, до сих пор монополия ни разу не накапливала налоговый долг более чем на 3 млрд грн. Но в этом году задолженность предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) перед компанией достигла рекордной суммы, упали объемы транзита газа, ожидается снижение его добычи. Всего, согласно утвержденному финплану компании, поступления НАК в этом году уменьшатся на 52 млрд грн.

В пресс-службе «Нафтогаза» данные Миндоходов не комментируют. Однако источник в компании опроверг наличие задолженности перед бюджетом. Впрочем, от более подробных комментариев он отказался.

Сейчас долг ТКЭ перед НАК составляет 17,5 млрд грн, что является рекордной суммой со времен обретения Украиной независимости. Транспортировка газа по итогам семи месяцев сократилась на 7%, до 47 млрд кубометров. Однако добыча в этот период росла — на 2,4%, до 12,1 млрд кубометров. Тем не менее в IV квартале в связи с недофинансированием разработки месторождений добыча может существенно снизиться и по итогам года составить всего 16,5 млрд против 19,3 млрд кубометров годом ранее. Еще одной проблемой является то, что в финплане госкомпании отсутствует компенсация разницы между ценами закупки импортного газа и его реализации субъектам хозяйствования для производства тепла с 2012-2013 годов — около 15,5 млрд грн. Кроме того, на конец года приходится выплата большинства процентов по кредитам монополии, а до середины октября НАК должна накопить в ПХГ еще 6 млрд кубометров газа на сумму $2,5 млрд.

Бывший глава Минфина Игорь Уманский считает, что самостоятельно решить проблему поступлений средств в бюджет НАК не сможет.

«Сегодня „Нафтогазу“ должны компенсировать из госбюджета 24,7 млрд грн, в том числе 8 млрд грн за счет передачи векселей в уставный фонд. Скорее всего, погашаться эти долги будут финансовыми векселями правительства, которые затем будут частично учтены в качестве налоговых обязательств газового монополиста. То есть в итоге бюджет недополучит от монополии живые деньги, что отрицательно скажется на выполнении бюджета»,— уверен господин Уманский.

Долг в 9 млрд грн — это серьезный удар по бюджету, поскольку в целом на незащищенные статьи в этом году выделено лишь 50 млрд грн, а значит, почти пятая их часть не будет профинансирована, говорит исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. «В реальности дыра может быть еще больше — если нынешние события в Сирии приведут к резкому подорожанию нефти, вслед за этим вырастут цены на газ, а значит, увеличатся затраты „Нафтогаза“ на компенсацию тарифов для населения»,— прогнозирует он.

Эксперты не исключают, что теперь компания начнет повышать тарифы для населения и промышленности. «Очевидно, что „Нафтогаз“ нужно реформировать. Во-первых, нынешняя его структура противоречит условиям вступления Украины в Энергетическое сообщество. А во-вторых, теперь уже очевидно, что компания даже не может выполнять свою прежнюю функцию — быть донором для бюджета»,— констатирует глава правления альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться