Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 сентября 2013, 17:50 Читати українською

Эксперт констатирует рост гривны к валютам основных торговых партнеров Украины

С начала года гривна укрепилась по сравнению с валютами основным торговых партнеров Украины 6,47%. Об этом заявил руководитель аналитического подразделения группы «Инвестиционный Капитал Украина» Александр Вальчишен.

«Гривна остается внутри диапазона 8,12-8,15 за 1 доллар, преобладающего с начала этого года. С того времени как власти препятствовали значительным валютным отклонениям, это отсутствие волатильности стало привычным», — сказал Вальчишен.

В то же время эксперт заметил, что проводить измерения курса на основе торговой активности, в прошлую пятницу был рекордный день в августе, оборот составил 1,3 млрд долларов. Эти цифры, по его словам, похожи на объемы торгов в конце июля, когда ежедневный оборот достигал 1,4 млрд долларов.

«В торгово-взвешенной выражении гривна продолжает свое восхождение по отношению к корзине валют основных торговых партнеров Украины: на 0,05% в прошлую пятницу, с начала года рост на 6,47%», — резюмировал аналитик.

Напомним, что ранее эксперты «Райффайзен Банк Аваль» спрогнозировали, что обменный курс гривны к доллару будет стабильным в ближайшие два года.

Начиная с 2010 г., курс гривны к доллару США колеблется в узком интервале 7,9-8,2 гривен за 1 доллар

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться