Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 августа 2013, 11:41 Читати українською

Фидобанк начал присоединение Фидокомбанка

Старт процесса стал возможным после получения от Национального банка Украины соответствующего разрешения на реорганизацию ПАО «ФКБ Банк» путем его присоединения к ПУАО «Фидобанк» и утверждения плана реорганизации (решение Комиссии НБУ по вопросам надзора и регулирования деятельности банков от 9 августа 2013 года №562).

Для осуществления процедуры реорганизации решением внеочередного собрания акционеров ПАО «ФКБ Банк» от 17 июля 2013 года была создана комиссия для проведения реорганизации (далее — комиссия). Ее председателем избрана Ирина Марьянко, заместитель председателя правления, член правления ПУАО «Фидобанк». Членами комиссии также стали председатель правления ПАО «ФКБ Банк» Юрий Ромушка и члены правления ПАО «ФКБ Банк» — Игорь Григоров и Галина Избинская. Отныне полномочия по управлению текущей деятельностью в рамках реорганизации Фидокомбанка переходят к этой Комиссии.

«Одним из первых важных шагов комиссии стало информирование всех кредиторов Фидокомбанка с целью защиты их прав, а также согласно требованиям действующего законодательства, о решении прекращения ПАО «ФКБ Банк» путем присоединения к ПУАО «Фидобанк». Кредиторы и далее смогут обслуживаться в Фидокомбанке до момента прекращения деятельности банка. Также они имеют возможность уже сейчас перейти на обслуживание в Фидокомбанк, — комментирует Ирина Марьянко, председатель комиссии для проведения реорганизации ПАО «ФКБ Банк». — В дальнейшем согласно плана реорганизации осенью произойдет операционное присоединение Фидокомбанка к Фидобанку на правах филиала. В результате Фидобанк станет правопреемником всех прав и обязанностей Фидокомбанка».

В рамках объединительных процессов с 1 августа этого года отделения Фидокомбанка начали предлагать клиентам, как физическим, так и юридическим лицам, продукты и услуги Фидобанка, при этом прекращая осуществлять продажу аналогичных собственных продуктов и услуг. На сегодняшний день в отделениях Фидокомбанка можно открыть текущие и депозитные счета Фидобанка, кредитные продукты для физлиц «Можливість є!» и «Можливість є — оптимальний».

Также с 1 августа для владельцев платежных карт Фидобанка действуют единые тарифы на выдачу наличных и проверку баланса во всех банкоматах Фидо. Теперь снятие наличных по картам ФидобанкКа в банкоматах Фидокомбанка осуществляется по тем же тарифам, как и при снятии в банкоматах Фидобанка в зависимости от тарифного пакета. Кроме того, на сегодня практически завершен ребрендинг отделений Фидокомбанка, продолжается процесс релокации и реорганизации отделений Фидобанка и Фидокомбанка.

Напомним, что 29 апреля 2013 года собственники Фидобанка — группа компаний, которые контролирует Александр Адарич, закрыли сделку с Erste Group по покупке ее украинского дочернего банка АО «Эрсте Банк». 17 июля 2013 года на внеочередном общем собрании акционеров ПАО «ФКБ Банк» было принято решение о его реорганизации путем присоединения к ПУАО «Фидобанк».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться