Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 августа 2013, 19:50 Читати українською

Facebook раскрыла данные о запросах властей

В первой половине нынешнего года украинские власти не отправляли в крупнейшую в мире социальную сеть Facebook запросов на открытие пользовательских данных. Об этом свидетельствует глобальная статистика запросов властей, которая впервые была обнародована соцсетью накануне.

Facebook раскрыла данные о запросах властей.
Фото с сайта plusworld.ru

Украина не числится в списке из 71-ой страны, власти которых направляли в первом полугодии 2013 года соответсвующие запросы в Facebook.

«В то время как у правительств есть важная обязанность по охране безопасности людей, это возможно делать открыто. Правительственная открытость и общественная безопасность не исключают друг друга», — рассказал юрист Facebook Колин Стретч.

Согласно отчету, наибольшее число запросов на раскрытие данных — порядка 11-12 тысяч — поступило за январь-июнь 2013 года от госорганов США. Эти запросы затрагивали около 20-21 тысячи пользователей, и в 79% случаев соцсеть частично удовлетворяла требования.

Второй по количеству запросов оказалась Индия, где власти направили Facebook 3,25 тысячи требований, касающихся 4,14 тысячи аккаунтов, и в половине случаев соцсеть раскрыла часть данных.

В число «лидеров» также попали правительства Великобритании (1975), Германии (1886), Италии (1705), Франции (1547) и Бразилии (715). Отметим, что власти России направили за отчетный период администрации соцсети один запрос на раскрытие информации об одном аккаунте, однако Facebook его не выполнила.

Из 71 страны, направившей в адрес соцсети требования о раскрытии данных, 48 государств получили информацию хотя бы по одному из своих запросов. Если не считать США, то от оставшихся 70 стран Facebook в сумме получила свыше 14,6 тысячи запросов.

Как сообщалось, такие технологические гиганты как Google, Microsoft и Yahoo! отказались комментировать, приходили ли их компаниям такие запросы. При этом все они подчеркнули, что не передавали и не будут передавать пароли юзеров органам власти.

Информация о запросах американских властей возникли на фоне скандала со слежкой Агентства национальной безопасности США за интернет-пользователями всей планеты. Экс-работник ЦРУ Эдвард Сноуден сообщил СМИ, что разведчики получали доступ к данным пользователей крупнейших интернет-компаний, в том числе Google, Microsoft и Yahoo!.. Позже оказалось, что работа АНБ в этой сфере была регламентирована федеральным законом о контроле над деятельностью иностранных спецслужб (FISA).

Ранее сообщалось, что титаны цифрового рынка, включая Google, Apple и Facebook, направили властям США просьбу позволить им уточнять условия сотрудничества с разведкой, как сообщается в совместном обращении интернет-гигантов к правительству и Конгрессу.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться