Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 августа 2013, 17:30 Читати українською

Столичные парковки незаконно увеличивают количество мест и превышают тарифы — прокуратура

Вследствие функционирования нелегальных парковок бюджет Киева ежемесячно недополучает почти 17 млн грн налогов. Об этом сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры со ссылкой на слова начальника управления прокуратуры Киева Назара Константинова.

По его словам, проверка, проведенная столичной прокуратурой с привлечением контролирующих органов, показала многочисленные нарушения в деятельности субъектов хозяйствования, которые работают в сфере предоставления услуг по парковке. Так, в нарушение условий договоров, заключенных с КП Киевтранспарксервис по эксплуатации парковок, коммерческие структуры самовольно увеличивают количество машиномест, а также превышают утвержденный тариф на парковку.

Более того, некоторые предприятия даже после расторжения договоров с коммунальным предприятием продолжают нелегально эксплуатировать парковки и получать за это плату.

«В целом же, как показали результаты проверки, на территории столицы нелегально или с нарушениями законодательства действует около 60 парковок, доходы от которых (а это почти 17 млн гривен ежемесячно) оседают на счетах коммерческих структур, а не направляются на развитие инфраструктуры города», — резюмировал Константинов.

Обратим внимание, в начале августа текущего года министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник заявил, что Кабмин пересмотрел порядок формирования тарифов на услуги по содержанию площадок для платной парковки транспортных средств. Кроме вышесказанного напомним, 13 августа в КГГА сообщили, что в Киеве с целью разгрузить город от лишнего транспорта на станции метро Ипподром открыли первый перехватывающий паркинг.

Отмечалось, что площадка рассчитана на 205 мест. Час пребывания на стоянке обойдется владельцам автомобиля в 5 грн., 12 часов — 11 грн., а сутки — в 22 грн.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться