Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 августа 2013, 14:46 Читати українською

Предпринимателям рекомендовали обращаться к нотариусам с доступом к ЕГР

Госкомпредпринимательство обратилось в Минюст за разъяснениями относительно проблемы получения выписок из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, которые требуются нотариусами для совершения различных нотариальных действий.

Предпринимателям рекомендовали обращаться к нотариусам с доступом к ЕГР.
Фото с сайта kremenchug.ua

Минюст ответил, что при удостоверении сделок (в том числе договоров) определяется объем гражданской дееспособности физических лиц, принимающих в них участие. При проверке юридического лица, нотариус обязан ознакомиться с учредительными документами, информацией о нем, содержащейся в ЕГР, и проверить, отвечает ли нотариальное действие, которое совершается, объему его гражданской правоспособности и дееспособности.

В случае наличия у нотариуса сомнений относительно представленных документов, он может требовать от этого юридического лица, государственного регистратора, органов государственной налоговой службы, других органов, учреждений и физических лиц дополнительные сведения или документы.

На сегодняшний день нотариусам предоставляется бесплатный доступ к сведениям ЕГР через официальный сайт Укргосреестр путем поиска и просмотра информации о юридических лицах и физических лицах-предпринимателях.

Однако указанная информация не содержит категорий сведений, которые указываются при формировании расширенного извлечения.

Потребность в формировании расширенного извлечения может возникнуть, например, при определении:

  • перечня учредителей (участников) юридического лица,
  • данных о размере уставного капитала,
  • сведений об органах управления юридического лица,
  • названия учредительного документа и т.п.

Поскольку подключение и предоставление доступа нотариусов к ЕГР законодательством не определено как обязательное, его осуществление зависит только от желания нотариусов иметь такой доступ путем заключения соответствующего договора.

По оперативным данным технического администратора ГП «Информационно-ресурсный центр» на 23.07.2013 предоставлен доступ к ЕГР 394 нотариусам (с возможностью формирования выписки).

В связи с этим предпринимателям рекомендуется обращаться для совершения нотариальных действий к нотариусам, имеющим доступ к ЕГР и возможность формирования выписки.

Кроме того, Госкомпредпринимательство предложило Минюсту ускорить работу по подключению нотариусов к ЕГР.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться