Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 августа 2013, 16:00 Читати українською

Зарплаты госслужащих могут повыситься со следующего года

Закон о государственной службе, который вступит в силу с 1 января 2014 года, предусматривает пересмотр заработной платы для госслужащих. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Национального агентства Украины по вопросам государственной службы Вячеслав Толкованов.

Зарплаты госслужащих могут повыситься со следующего года.
Фото с сайта moidagestan.ru

По его словам, новый закон устанавливает минимальный оклад госслужащего на уровне 2 минимальных зарплат, то есть 1 тыс. 147 грн умножить на два.

«Конечно, если мы хотим привлечь профессиональные кадры на государственную службу, то этого уровня зарплаты маловато», — отметил он.

Однако, по словам должностного лица, вопрос повышения заработных плат будет решаться комплексно. «Одновременно с повышением уровня заработной платы мы работаем над вопросом профессионализации государственной службы. Поэтому и введение закона с 1 января 2014 года будет проходить комплексно», — сказал Толкованов.

На вопрос журналистов, гарантирует ли он, что будет пересматриваться уровень зарплаты госслужащих с 1 января, Толкованов сказал: «Я не министр финансов и не председатель Верховной Рады, я констатирую, что новый закон о государственной службе предусматривает существенное повышение заработных плат и введение новой системы должностных окладов на государственной службе. Конечно, что во время формирования нового госбюджета это должно быть определенным образом отображено. Но гарантировать что-то — это не очень корректно».

Новый Закон «О государственной службе» был принят Верховной Радой 17 ноября 2011 года.

Комментарии - 3

+
0
Donkey
Donkey
28 августа 2013, 5:40
#
Могут повыситься если дружненько будут ходить на митинги в поддержку власти, а могут и не повыситься
+
+4
denio
denio
28 августа 2013, 8:25
#
Секрет Полишинеля — на госслужбу большинство идет не ради зарплаты. Так что, не напрягайтесь — там по фигу какая зарплата…
+
0
maestromaestro
maestromaestro
29 августа 2013, 16:36
#
20 тыс грн взятки на зарплату 1300
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться