Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 августа 2013, 16:10 Читати українською

В Украине отобрали 67 проектов в сфере ЖКХ для финансирования

Экспертная рабочая группа по вопросам инициирования, подготовки, сопровождения и реализации совместных с международными финансовыми организациями проектов составила предварительный перечень проектов, которые могут быть рекомендованы к финансированию за счет средств Европейского инвестиционного банка (ЕИБ). Об этом сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион).

Согласно сообщению, в данный перечень вошли 67 проектов в сферах водоснабжения, водоотвода, теплоснабжения, энергоэффективности зданий и обращения с твердыми бытовыми отходами. Данные проекты были поданы коммунальными предприятиями 40 украинских городов.

В апреле текущего года глава Минрегиона Геннадий Темник заявил, что ведомство рассчитывает получить в 2014 году первый транш в 200 млн евро в рамках кредита ЕИБ на общую сумму до 800 млн евро, которые будут направлены на льготное кредитование предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Министр сказал, что если финансирование начнется в 2014 году, то возвращать тело кредита нужно будет с 2020 года за счет инвестиционной составляющей в тарифе.

По условиям кредитования, минимальная сумма кредита на проект модернизации может составлять от 5 млн евро под 3% годовых. Средства могут привлекаться сроком до 25 лет. Льготный период выплаты тела кредита установлен до 6 лет.

Справка

Европейский инвестиционный банк — государственное финансово-кредитное учреждение Европейского Союза для финансирования развития отсталых европейских регионов в форме долгосрочных кредитов. Создан в 1958 году с целью предоставления кредитов для сооружения и реконструкции объектов, которые представляют интерес для стран ЕС. Уставный капитал формируется из взносов стран-участниц и составляет 232,393 млрд евро.

Комментарии - 1

+
0
Anton85
Anton85
29 августа 2013, 17:43
#
В интернете появился сервис, который решает коммунальные проблемы города

В интернете появился новый онлайн проект – сайт «ЖКХ контроль» uazkg.com, который позволяет отправлять готовые онлайн-заявления в органы власти для решения проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства и потом контролирует ход решения проблемы.
«Чтобы отправить заявление, достаточно выбрать из списка проблему. Сервис автоматически составляет заявление, и пользователю остаётся лишь вписать свои контактные данные, прикрепить фотографии, если они есть, и нажать кнопку «ОТПРАВИТЬ».
Юристы помогут проконтролировать решение вопроса.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться