Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 августа 2013, 14:45 Читати українською

Цены на золото упали из-за невнятных протоколов ФРС

Цена на золото немного упала в четверг после того, как Федеральному резерву США не удалось развеять опасения, что американский Центробанк начнет уменьшать стимулирование экономики со следующего месяца.

Вчера были опубликованы протоколы заседания руководства Федеральной резервной системы. Из них следует, что лишь некоторые члены Федерального комитета по операциям на открытом рынке сочли на заседании в июле, что вскоре наступит момент для «некоторого замедления» темпов скупки облигаций.

Золото, которое часто покупается в качестве инструмента хеджирования против инфляции, сначала подорожало из-за отсутствия консенсуса, но ушло в минус после того, как доходность американских казначейских бумаг стала отрицательной, а доллар вырос.

«Я не думаю, что протоколы ФРС очень сильно повлияли на рынок, — сказал Виктор Тьянпирия, аналитик ANZ в Сингапуре. — Не слишком многое изменилось (в перспективах стимулирования). Но реакция доходности казначейских облигаций и доллара оказывает влияние на золото».

Золото подешевело почти на 20 процентов с начала года, но уже выросло на 15 процентов с трехлетнего минимума в $1.180,71 за унцию в конце июня.

«Большая часть роста не обусловлена базовыми показателями, — сказал Тьянпиприя. — Следует ждать сильной коррекции вниз».

В 15.28 МСК золото торговалось по $1.368,7 за тройскую унцию по сравнению с $1.366,28 на закрытие торгов в среду, причем в ходе торгов в четверг цена опускалась до $1.355,19.

Серебро торговалось по $23,05 за унцию по сравнению с $22,84 на закрытие торгов в среду, платина стоила $1.513,49 против $1.506,40, палладий — $745,72 против $741,50.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться