Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 августа 2013, 14:10 Читати українською

Пять правил эффективного делегирования полномочий

Растущему бизнесу без делегирования полномочий обойтись никак нельзя. Правильное делегирование высвобождает время собственников и менеджеров для решения стратегически важных задач: планирования, общения с клиентами и партнерами, поиска новых источников дохода. Достичь эффективного делегирования полномочий можно за счет соблюдения пяти простых правил.

1.     Донесите мысль ясно, но кратко

Четко формулируйте задание и ожидаемый результат, но избегайте развернутого пошагового объяснения. Сотрудник компании должен пытаться сам найти наиболее эффективный способ решения проблемы. Таким образом вы повышаете инициативность коллектива и креативность каждого отдельного индивидуума в нем.  

2.     Наделите полномочиями

Каждый раз, когда вы даете задание, не забывайте наделить сотрудника полномочиями (ресурсными и организационными), достаточными для решения задачи. Иначе выполнение задания превратится в пустую трату времени и приведет к обоюдному разочарованию — вашему и сотрудника, который расстроится из-за провала.

3.     Убедитесь в понимании

Убедитесь, что сотрудник правильно понял задание и готов взять на себя ответственность по его выполнению. Если у него возникают вопросы и сомнения, их важно прояснить и рассеять еще до того, как он возьмется за дело, а не когда это выяснится в ходе выполнения задания и обернется потерей времени.

4.     Держите руку на пульсе дня  

Промежуточный мониторинг результатов выполнения задания мотивирует команду и позволяет вовремя вмешаться в процесс, если произошло отклонение на пути к поставленной цели. Степень мониторинга для каждого сотрудника может быть разной: новички нуждаются в пристальном наблюдении гораздо больше, чем старожилы компании.

5.     Исправляйте при необходимости

Вмешивайтесь в ситуацию, когда отклонение явственно угрожает выполнению поставленной цели. Говорите о сбое в процессе с каждым сотрудником в личной беседе. Согласуйте новый план по исправлению ситуации и убедитесь, что он начал быстро реализовываться. Если улучшений не наблюдается, делегируйте полномочия другому сотруднику.

Перевод с Inc.com

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться