Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 августа 2013, 11:41 Читати українською

Facebook, Samsung и Nokia хотят обеспечить интернетом всех жителей планеты

Facebook и еще шесть компаний, работающих в интернет-пространстве, объединили усилия в проекте под названием Internet.org. Он призван обеспечить абсолютно всех жителей планеты доступом к сети.

Помимо Facebook, в проекте принимают участие Ericsson, MediaTek, Nokia, Opera, Qualcomm и Samsung. Они обещают работать в команде, делиться знаниями и сотрудничать с властями и всеми, от кого может зависеть судьба отрасли.

По данным Facebook, в настоящий момент лишь 2,7 млрд человек, то есть, чуть больше трети населения Земли, имеют доступ ко всемирной сети. Ежегодно показатель растет на 9%, но Марку Цукербергу кажется, что все происходит слишком медленно.В настоящий момент лишь 2,7 млрд человек, то есть, чуть больше трети населения Земли, имеют доступ ко всемирной сети.

Отметим, что для Facebook большее количество людей, использующих интернет-сервисы, означает в итоге большее количество пользователей в социальной сети. Всего в ней зарегистрировано более миллиарда человек, а количество посетителей, открывающих сайт ежедневно, достигает 699 млн. 80% этих людей живет за пределами США и Канады. Разумеется, свои меркантильные интересы есть и у других участников проекта.

Напомним также, что такие гиганты рынка как Google тратят огромные средства на продвижение высокоскоростного интернета и даже запускают собственные гигабитные сети вроде Fiber. При этом, и Google и Microsoft сотрудничают с властями развивающихся стран, обещая инвестиции в обмен на помощь в разворачивании инфраструктуры и выделение радиочастот.

По информации Facebook, на поддержку сетевых идей в развивающихся странах компания потратила уже более 1 млрд долл. Одна из ее основных целей — обеспечение возможности дешевого доступа к мобильному интернету, чего социальная сеть пытается добиться в союзе с местными операторами связи. Кроме того, предлагается сместить спектр частот, не подлежащих обязательному лицензированию, захватив часть спектра, зарезервированного под телевидение.

Комментарии - 1

+
0
Agento
Agento
21 августа 2013, 12:13
#
А корею как подключат?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться