Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 августа 2013, 20:50 Читати українською

США советуют решить спор между Украиной и РФ с помощью ВТО

Соединенных Штатах Америки уделяют пристальное внимание торговому спору между Россией и Украиной и указывают на то, что возникшая проблема должна решаться согласно требованиям Всемирной торговой организации. Об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайятт (Geoffrey Pyatt).

США советуют решить спор между Украиной и РФ с помощью ВТО.
Фото с сайта thekievtimes.com

«Соединенные Штаты очень тщательно наблюдают за развитием ситуации. Эти вопросы должны решать согласно требованиям ВТО, которые Россия имеет по отношению к Украине и наоборот», — сказал дипломат в интервью «Радио Свобода».

Отвечая на вопрос, чего больше в «торговой войне» между Киевом и Москвой — политики или экономики, Дж.Пайятт сказал, что «слишком рано говорить», заметив при этом, что в этом вопросе экономика весьма важна.

Посол также отметил «высокий приоритет США относительно поддержки европейского выбора Украины» и веру в то, что в перспективе экономические интересы Украины и интересы украинского народа более всего удовлетворит Соглашение об ассоциации с ЕС. При этом, по его словам, данное соглашение не повредит важным экономическим, историческим и культурным отношениям Украины с Россией.

Кроме того, подчеркнул Дж.Пайятт, свободная торговля с Европой не уменьшит свободу Украины поддерживать глубокие и важные отношения с Россией и не поставит под удар экономические и деловые отношения между странами.

Напомним, Федерация работодателей Украины заявила, что Таможенная служба РФ с 14 августа включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров, что фактически блокировало поставку товаров из Украины.

Комментарии - 1

+
+10
Baco
Baco
20 августа 2013, 21:39
#
Не учите нас жить, лучше помогите материально.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться