Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 августа 2013, 14:10 Читати українською

МИД настроен урегулировать ситуацию с таможней РФ

В Министерстве иностранных дел Украины надеются на скорейшее решение ситуации с пропуском украинского экспорта через российскую таможню.

МИД настроен урегулировать ситуацию с таможней РФ.
Фото с сайта rian.com.ua

«Мы рассчитываем, что эта ситуация, которая возникла на границе, в ближайшее время будет урегулирована», — сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис на брифинге во вторник в Киеве.

Он напомнил, что создана рабочая группа во главе с вице-премьером Юрием Бойко и переговоры по этому поводу ведутся интенсивно по всем направлениям, в том числе по линии Минэкономразвития и таможенных органов.

Представитель МИД также сообщил, что в Киеве приняли во внимание информацию об инициативе ряда депутатов Европарламента провести заседание по этому поводу, однако на данный момент официальной информации от ЕП пока нет.

В МИД в очередной раз подчеркивают, что евроинтеграция и подписание Соглашения об ассоциации с ЕС являются приоритетной задачей, которая сейчас реализовывается.

«Мы считаем, что наши отношения с РФ и наши отношения с Евросоюзом развиваются абсолютно параллельно, и отношения с ЕС не могут влиять на наши отношения с РФ и наоборот», — подчеркнул он.

Напомним, Федерация работодателей Украины заявила, что Таможенная служба РФ с 14 августа включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров, что фактически блокировало поставку товаров из Украины.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться