Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 августа 2013, 12:40 Читати українською

Местная власть должна облегчить селянам выход на организованный рынок — Присяжнюк

Руководство местных органов власти должно предоставлять сельхозпроизводителям информацию о том, как им принять участие в ярмарках. С таким требованием к руководителям местных органов власти обратился министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Он считает, что эффективное взаимодействие с местными властями облегчит фермерам и членам сельхозкооперативов выход на рынок, а также станет началом создания заготовительно-сбытовой сети «Родное село».

Николай Присяжнюк
Николай Присяжнюк

«Сегодня с продовольственными ярмарками сложилась ситуация, когда их используют в большинстве регионов как площадку для спекулянтов. Часть ярмарок заполонила продукция, не имеющая никакого отношения к сельхозпроизводству. Никакого компромисса здесь не будет: там должны торговать фермеры, единоличники и члены кооперативов. Вместе с развитием оптовых продовольственных рынков это позволит селянам продавать свою продукцию по более выгодной цене, а жители городов получат доступные и качественные продукты питания», — отметил Присяжнюк.

«Руководство местных администраций должно дать соответствующие поручения отделам торговли — проинформировать селян о путях доступа к ярмаркам, местах и датах их проведения. Телефонный опрос, проведенный Консультационным центром Минагрополитики, свидетельствует о том, что сегодня такой информации производитель продукции не имеет. Эффективная коммуникация между властью и производителями станет весомой составляющей создания заготовительно-сбытовой сети »Родное село«, — заверил министр. — Государство гарантировало сельхозпроизводителям два места, где они могут выгодно реализовать свою продукцию — оптовые рынки и ярмарки. Именно туда будет ехать аграрий со своим урожаем, который в этом году очень высок. На ярмарках ему не придется тратить деньги, чтобы представить свою продукцию. Вместе с тем, он получает достойную прибыль».

Министр также попросил производителей сельхозпродукции сообщать о aaнарушения их прав на реализацию продуктов питания в консультационный центр Минагрополитики по телефону 0-800-50-24-10.

Комментарии - 1

+
0
Donkey
Donkey
20 августа 2013, 12:46
#
На организованный преступный рынок?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться